Правомерны ли действия судебного пристава по исполнительным листам и аресту зарплатной карты?

• г. Волгоград

Здавствуйте. У меня есть несколько задолженностей по исполнительным листам. С меня производятся удержания в размере 50% от заработной платы. На днях пристав наложил арест на мою зарплатную карту. Поехала на прием к приставу, чтобы взять постановление на отмену для банка. На приеме пристав вручает мне требование об исполнении требований исполнительного документа, где указано, что требование для добровольного исполнения в установленный срок должником не исполнены. В 5 дневный рабочий срок пристав требует погасить задолженность по исполнительному документу в полном объеме. В случае неисполнения будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.14 КоАП. Законны ли действия судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Для вынесения приставом постановления по делу об адм. правонарушении по ст. 17.14 КоАП РФ будет достаточно одного факта не поступления от Вас денег. Право такое у пристава есть, однако важным фактором для привлечения к ответственности является непринятие никаких мер к исполнению этого требования. Именно НИКАКИХ. Поэтому советую Вам заплатить хотя бы небольшую сумму, тогда будут основания для обжалования постановления пристава, если оно будет вынесено.