Как расплатиться с исполнительными листами и переговорить с приставом?

• г. Волгоград

У меня есть несколько задолженностей по исполнительным листам. С меня производятся удержания в размере 50% от заработной платы. На днях пристав наложил арест на мою зарплатную карту. Поехала на прием к приставу, чтобы взять постановление на отмену для банка. На приеме пристав вручает мне требование об исполнении требований исполнительного документа, где указано, что требование для добровольного исполнения в установленный срок должником не исполнены. В 5 дневный рабочий срок пристав требует погасить задолженность по исполнительному документу в полном объеме. В случае неисполнения будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.14 КоАП. Пристав ссылается на то, что у меня может быть дополнительный доход. Как быть в этой ситуации? У меня нет возможности оплатить весь долг сразу. Законно ли пристав вынуждает меня оплатить всю задолженность по испол. Листу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав при вынесении постановления обязан предложить Вам добровольно уплатить всю сумму в 5-дневный срок, так что это требование законно.

А вот насчет привлечения Вас к ответственности по ст.17.14 КоАП РФ пристав, наверное, пошутил или Вы его неправильно поняли. Неисполнение Вами в срок требований, содержащихся в постановлении пристава, влечет за собой взыскание исполнительского сбора в соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве", только и всего.

Удачи ВАМ.