Бывший муж не платит алименты и не работает. Могут ли родители должника оплачивать алименты за него?

• г. Тамбов

Бывший муж не платит алименты и не работает. Могут ли родители должника оплачивать алименты за него?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет, конечно. Должник по алиментам выплачивает исключительно за себя и несет персональную ответственность за уклонение от уплаты алиментов в соответствии с действующим законодательством РФ.

Добрый день. Ответственность за платежи несет должник, но ни как ни близкие люди. Если родители добровольно захотят вносить платежи за сына, то такой вариант возможен.

Задолженность по алиментам может погашать кто угодно. Судебным приставам совершенно безразлично, кто будет это делать. Лишь бы решение суд исполнялось.

Если в суд обратитесь с иском о взыскании алиментов с родителей, то придется доказывать почему их сын не может платить алименты

СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Через суд вы можете с них взыскать алименты

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Нурия, добрый день!

Если Ваш муж не платит алименты, то их можно взыскать через суд.

Если он не работает, то размер алиментов устанавливается в твёрдой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса).

Его родители по их желанию могут помогать выплачивать алименты. Либо через суд обязуйте их содержать своих внуков.

Успехов Вам!