Что произойдет с жилплощадью при признании психически не здорового брата недееспособным и назначении меня его опекуном?

• г. Москва

Прошу Вас о небольшой консультации, точнее сообщить, что гласит закон в случае, когда есть психически не здоровый брат, который, на данный момент, находиться на лечении в психиатрической больнице. При последней беседе с врачом я услышал слова: глубоко болен, социально опасен. Так же получил от врача рекомендацию начать процесс признания недееспособности брата для помещения его в интернат. Скорее всего, проблем с самим признанием у меня не возникнет, т.к. заявление писать мне, но не с моей подачи. Вопрос в другом: Что произойдет с жилплощадью, в которой прописан брат, я, наша мама и мой отчим в случае признания брата недееспособным и признанием меня его опекуном? Квартира не в собственности, а в соцнайме (соцнайм оформлен на нашу с братом общую маму). По факту в квартире проживает брат, я, моя гражданская супруга (мама скончалась год назад (переоформлением не занимался по объективным причинам), мой отчим имеет временную регистрацию в Санкт – Петербурге и живет в Питере со своей новой семьей (жена и дочка). Т.е. волнует вопрос: будет ли иметь право орган опеки устроить, в той части квартиры, которую занимает брат, общежитие (имеет ли право орган опеки сдать комнату кому то, чтобы вырученные средства от сдачи направить на оплату содержания брата в интернате)? Заранее признателен!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд, признавайте брата недееспособным. Размещайте в психоневрологический интернат. Брат получит инвалидность однозначно. Видимо, 1 группу. Орган опеки на квартиру никакого права не имеет. И никому сдавать не имеет права. И это никогда не делалось и законами запрещено. Не надо фантазий. Интернат будет оплачивать проживание брата с его пенсии: 75 процентов удерживается. Вот и все.