Вопрос о сроке снятия с учета в наркологии по алкоголизму после 8 лет без отметок - незнание о пациенте препятствует процессу?

• г. Казань

Если срок снятия с учета в наркологии по алкоголизму если я не отмечался более 8 лет. Они говорят что мы о вас не чего за это время не знаем.

Ответы на вопрос (4):

День добрый, Алексей Анатольевич.

Сразу (по первому посещению) Вас с учета снять не смогут. Необходимо несколько раз будет посетить врача, чтобы он принял решение о Вашем состоянии.

Доброго времени суток. Если вы не ходили отмечаться, то вас не снимут с учета. Поговорите с главрачом, нужно будет ходить отмечаться, пройти комиссию.

Если срок снятия с учета в наркологии по алкоголизму если я не отмечался более 8 лет. Они говорят что мы о вас не чего за это время не знаем.

Добрый день! Данный вопрос предстоит решать скорее всего в судебном порядке.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.