Особенности оплаты горячей воды - тарифы в гигаколориях и возможная плата за незанятые квартиры

• г. Краснодар

У нас есть счетчики горячей и холодной воды, и мы каждый месяц подаем показания в управляющую компанию. Холодную воду платим по тарифам, умножаем тариф на количество кубометров. Но горячую воду оплачиваем по другому: в гигаколориях, правомерно ли это? Как я понял мы платим ещё и за пустующие квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно сделать письменный запрос - каким образом производится расчет по ГВ - обычно берется количество воды - холодной, далее стоимость нагрева, делается рассчет из 2 показателей.

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 9.1. ст. 156 ЖК РФ).

Как я понял мы платим ещё и за пустующие квартиры.

Ваша УО НАЧИСЛЯЕТ Вам плату ещё и "за пустующие квартиры".

Вместе с тем, плата за КУ на ОДН в МКД должна рассчитываться исходя из нормативов, установленных органами исполнительной власти того или иного региона РФ и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество МКД.