Особенности оплаты горячей воды - тарифы в гигаколориях и возможная плата за незанятые квартиры

• г. Краснодар

У нас есть счетчики горячей и холодной воды, и мы каждый месяц подаем показания в управляющую компанию. Холодную воду платим по тарифам, умножаем тариф на количество кубометров. Но горячую воду оплачиваем по другому: в гигаколориях, правомерно ли это? Как я понял мы платим ещё и за пустующие квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно сделать письменный запрос - каким образом производится расчет по ГВ - обычно берется количество воды - холодной, далее стоимость нагрева, делается рассчет из 2 показателей.

Спросить
Пожаловаться

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 9.1. ст. 156 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как я понял мы платим ещё и за пустующие квартиры.

Ваша УО НАЧИСЛЯЕТ Вам плату ещё и "за пустующие квартиры".

Вместе с тем, плата за КУ на ОДН в МКД должна рассчитываться исходя из нормативов, установленных органами исполнительной власти того или иного региона РФ и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество МКД.

Спросить
Пожаловаться

02 сентября 2019 г написал заявление в управляющую компанию, что до 01 сентября 2020 г пользоваться ХВС не буду в связи с непроживанием. Просил не начислять по нормативу. Указал показания водосчетчика. Однако УК делает начисления по нормативу в связи с окончанием поверки водосчетчика. Фактического расхода воды не было. Правомочны ли действия УК Прораб? Калашников Е Ю 8 916 839 13 70

В нашей коммунальной квартире несколько стояков горячей воды. На каждом стоит счётчик, с которых мы каждый месяц снимали показания и сообщали в ЖКХ. Согласно этих показаний делался расчёт. Но, последних два месяца нас расчитывают по тарифу, неизвестно кем установленному (3,2 куб/м на человека), что превышает в два раза фактическое потребление воды жильцами. Руководство ЖКХ заявило, что показания счётчиков им больше не нужны, мотивируя это тем, что у нас не стоит общий счётчик расхода воды, хотя им прекрасно известно, что это технически не возможно (установка общего счётчика). Имеет ли право ЖКХ расчитывать нас по этому тарифу и на основании чего? Заранее благодарны!

Объясните, пожалуйста, если показания счетчиков воды подаются в целых числах, например,7,10 и т.д., откуда берется в квитанции на квартплату в показаниях счетчиков четырехзначный хвост после запятой, например 3,4567 и насколько он правомерно. Спасибо.

У меня в квартире счетчик на воду, я за месяц потратила 1 куб воды, но счет прислали на 10 куб. м. Говорят это ОДН, некоторые жильцы вообще не платят.

В квартире - 3 собственника, но никто не зарегистрирован, никто не проживал, за воду не платили. В июне получаю ЕПД с водой за май - 70 кубов гор. и хол плюс 70 за водоотделение без всякого уведомления. Я пишу письмо в УК и в начале июля срочно ставлю счетчики, но тут же в июле получаю опять ЕПД с водой за июнь в том же размере! 140 кубов! Итого 280 кубов за два месяца! Затем от УК получаю отписку, где они ссылаются на Пост. Пр.РФ № 354 56.1 и на постановление от 26.12.2016 № 1498, т.е. не подкопаешься чисто юридически! Все по Закону! Я говорю, что вы могли бы пересчитать все это просто по нормативам или с другими коэффициентами, но почему сразу вы взяли максимум? Это же ваша вода! Даже 3 собственника не могли бы истратить 140 гор и хол воды за 2 месяца! Мне отвечают, но мы же по закону не превысили цифру 2! Вода по домовому счетчику была использована и вам за это платить. Угрожают или предлагают рассрочку. Все понятно, УК сделала все по закону, не подкопаешься, но на самом деле - просто навертела мне свою воду. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Может написать в Минстрой? Или все бесполезно?

Подаю показания горячей воды каждый месяц одни и те же. Горячей водой не пользуюсь. Стали выставлять расчетное количество горячей воды в оплате. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение