Страховая компания требует выплату по регрессу за ДТП, несмотря на отсутствие приглашения на осмотр машины

• г. Челябинск

Я виновник ДТП. Со страховой пришло письмо по регрессу выплаченной потерпевшему по европротоколу суммы - 16 тыс. по причине якобы не предоставления моей машины на осмотр. Однако меня на этот осмотр никто не приглашал (я ничего не получал). Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В течение 5 дней с момента составления европротокола вы должны были направить протокол в страховую компания, а затем предоставить тс на осмотр. Если этого не сделали то страховая может обратится к вас с регрессным требованием.

Вы можете не платить, а ждать суда. В суде можете попытаться снизить требуемую сумму.

Добрый день! Можете смело игнорировать данное незаконное требование страховой компании

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Согласно ФЗ "Об ОСАГО" виновник ДТП по европротоколу должен представить авто для осмотра в страховую в течение 5 дней после получения такого требования от страховой. Если это требование мне не поступало, законен ли иск по регрессу от страховой потерпевшего, которая на это ссылается? Кроме того, моя страховая банкрот и ей естественно моя копия извещения о ДТП не могла быть получена, мне вернулось заказное письмо с отметкой о невручении.

Добрый день!

моя копия извещения о ДТП не могла быть получена, мне вернулось заказное письмо с отметкой о невручении

Если Вы считаете, что выполнили все действия правильно и в срок, то ждите суда на котором будете доказывать свою правоту.

Удачи!