Могу др. я подать заявление о неосновательном обогащении за счёт отправителя без регистрации в городе? В суде мне сказали что нет.

• г. Санкт-Петербург

Могу др я подать заявление о неосновательном обогащении за счёт отправителя без регистрации в городе? В суде мне сказали что нет.

Ответы на вопрос (7):

Вы вообще о чем? вы хотите подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения? Только лично или по почте, отправка за ваш счет, а понесенные расходы можете потом взыскать с ответчика.

Здравствуйте Екатерина. Не совсем понятен ваш вопрос. Исковое заявление о неосновательном обогащение нужно подавать по месту постоянной регистрации и проживания ответчика.

Могу др я подать заявление о неосновательном обогащении за счёт отправителя без регистрации в городе
Вы прикладываете гос. пощлину и платите за перевод. Иск подается по месту жительства ответчика, регистрация не важна.

Указываете любой вымышленный адрес ответчика в качестве единственного известного Вам места жительства на территории наиболее удобного Вам суда. Одновременно ходатайствуете об истребовании из банка сведений о его месте регистрации. Когда придут сведения из банка и не подтвердится указанный Вами адрес, суд сам передаст дело по подсудности. А свой адрес указываете фактическое место жительства. Наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на право обращения в суд.

Это один из способов, но на мой взгляд наиболее простой в Вашем случае исходя из описанных исходных данных.

В январе этого года, со моей карты перевелись деньги. Ранее на этот счет отправлялись средства, но в январе не нужно было. Переводились деньги за квартиру, договор закончился, и больше там не проживаем. Может быть по шаблону отправились. Написав обращение в банк, пришел ответ что по статье 854 списание средств со счета получателя перевода осуществляется только на основании распоряжения клиента (получателя перевода). Таким образом, Сбербанк не имеет права на списание средств. И это дело решать можно суде. Я проживаю в Санкт-Петербурге, а где живет получатель я не знаю. Дела велись через сына получателя денег, который не отвечает на звонки сейчас. Мне интересно могу ли я подать заявление без регистрации в городе. Потому что в суде мне сказали что только с регистрацией можно подать заявление.

Указываете любой вымышленный адрес ответчика в качестве единственного известного Вам места жительства на территории наиболее удобного Вам суда. Одновременно ходатайствуете об истребовании из банка сведений о его месте регистрации. Когда придут сведения из банка и не подтвердится указанный Вами адрес, суд сам передаст дело по подсудности. А свой адрес указываете фактическое место жительства. Наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на право обращения в суд.

Это один из способов, но на мой взгляд наиболее простой в Вашем случае исходя из описанных исходных данных.

Данные человека, которому переводились средства мне не дают в банке. Могут дать только выписку с ФИО и номером счета. На этом все.