Право наследования внучек деда в первой и второй очереди+наследование несовершеннолетних правнучек без отца

• г. Санкт-Петербург

Сын деда умер, осталось две дочери - внучки деда. Входят ли они в число наследников деда 1 очереди?

А если 2 очереди, то имеют ли они право на часть наследства? Наследники первой очереди есть. Завещания нет. Внучки совершеннолетние. Не инвалиды.

Имеют ли право на наследство несовершеннолетние правнучки (дети этих внучек без отца)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Внучки будут наследовать долю их умершего отца по праву представления см. ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ. То есть ОНИ станут наследниками ПЕРВОЙ очереди!