Куда подать иск - судебная компетенция в случае мошенничества со стороны интернет-магазина из другого города

• г. Санкт-Петербург

Я житель гор. СПб. Столкнулся с мошенничеством со стороны интернет магазина - ООО, зарегистрированного в городе Москва. Вопросы:

- в какой суд (районный или мировой) я должен подать иск?

- территориально в какой суд я могу подать иск?

Ответы на вопрос (4):

До обращения в суд с иском необходима сначала письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, подсудность зависит от суммы иска, подавать можно по месту жительства.

Столкнулся с мошенничеством со стороны интернет магазина

Если действительно имеет место факт мошенничества, то следует обращаться не в суд, а в полицию, можете и по своему месту жительства, материал будет направлен по территориальности

Если вам причинён маариальный ущерб, то в ходе расследования вы можете заявить гражданский иск.

Здравствуйте!

В суд можете подать по месту вашего жительства.

Советую Вам обратится так же с заявлением о мошенничестве в полицию.

-в какой суд (районный или мировой) я должен подать иск?

- территориально в какой суд я могу подать иск?

При сумме ущерба, превышающей 50 000 руб - в районный, менее 50 000 - в мировой. Иск подается в суд по месту регистрации Ответчика, если иное не прописано в Договоре.

Также можете обратиться с заявлением о мошенничестве в ближайший территориальный Отдел МВД.