Вопросы о подаче исков в разводном процессе и об общении с ребенком в разных инстанциях суда

• г. Калининград

Супруга подала иски о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе кредитов. В РАЙОННЫЙ суд (ибо сумма имущественных требований превышает 100 тыс. руб.).

Вопрос 1. Я планирую подать иск о порядке общения с ребенком. Должен ли я подать этот иск в суд той же инстанции, что и супруга, или могу подать в мировой суд? Могу ли я означенный иск заявить отдельно, или он должен рассматриваться в рамках бракоразводного процесса?

Вопрос 2. По некоторым соображениям рассматриваю подачу встречного иска о расторжении брака. Могу ли я подать данный иск в мировой суд, или уже не получится и я должен его заявлять в тот же суд, что и супруга?

Ответы на вопрос (3):

зачем встречный иск о расторжении брака ,если таковой уже имеется.Если возникает спор о детях, в мировом суде вы имеете право заявить о наличии спора о детях,и иск будет рассмотрен в районном суде,

иски о порядке общения с ребенком, определении его места жительства - подсудны районому суду

Споры о детях только в районный суд

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)