Прожег дом, но страховая отказывается выплатить страховку - что делать?

• г. Пермь

Сгорел дом, дом застрахован, три месяца не могу получить заключение о причине пожара, пишут что не могут установить причину возгорания, страховая отказывается выплачивать страховку, был поджог 100%, как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам следует обратиться в таком случае в суд с исковым заявление о понуждении в выплате страхового возмещения.

Здравствуйте, Андрей. Для получения страхового возмещения Вам необходимо доказать факт наступления страхового случая и размер причиненного ущерба. Если у Вас имеется справка от пожарной службы, что дом сгорел, этого достаточно для получения страхового возмещения. Причина пожара не имеет значения. Умышленный поджог Вами дома с целью получения страхового возмещения также не доказан. Оснований для задержки выплаты страхового возмещения, вроде бы, не имеется. Но, необходимо еще ознакомиться с правилами страхования, на условиях которых с Вами был заключен договор страхования. Зачастую страховщики включают в них условие, что выплата страхового возмещения может быть приостановлена до окончания установления причины наступления страхового случая. Законность этого условия, представляется сомнительной. Готов оказать Вам практическую помощь во взыскании суммы страхового возмещения, опыт ведения подобных дел имею значительный. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.