Отметка утилизационного сбора в ПТС - можно ли ездить на аварийном автомобиле или следует его утилизировать?

• г. Санкт-Петербург

У аварийного авто в птс стоит отметка утилизационный сбор уплачен что это значит на авто можно ездить? Или его после этой отметки в утилизацыю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 24.1 "Об отходах производства и потребления": "1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа".

Согласно п. 19 Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств": "19. Отметки (штампы) об уплате утилизационного сбора в порядке, установленном настоящим Положением, вносятся в раздел "Особые отметки" паспортов:

таможенными органами - при уплате утилизационного сбора в отношении ввозимых в Российскую Федерацию транспортных средств;

налоговыми органами - при уплате утилизационного сбора лицами, осуществляющими производство, изготовление транспортных средств, или лицами, приобретшими транспортные средства (шасси) на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" * (16), или у лиц, не уплативших утилизационный сбор в нарушение установленного порядка;

крупнейшими производителями - при их выдаче на произведенные ими транспортные средства (шасси);

подразделениями Госавтоинспекции - при выдаче дубликатов паспортов, взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность, в которых имелись указанные сведения".

Таким образом, отметка в ПТС о том, что утилизационный сбор уплачен не является основанием для сдачи автомобиля в "утиль".