Перспективы получения жилья для многодетных семей - замена земли на квартиры

• г. Пермь

Хотела узнать вот я многотетная мама скоро вроде как должен выйти закон чтоб вместо земли давали квартиру, а если у меня есть квартира они мне землю дадут или на квартиру можно надеяться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы имеете квартиру и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст 51 ЖК РФ-то квартиру Вам не надут. Удачи и добра!

Уважаемая Кристина!

Чтобы получить квартиру семьям в статусе многодетных необходимо будет соответствовать следующим условиям:

во-первых, семья должна быть признана нуждающейся в улучшению условия проживания.

Во-вторых, у семьи обязательно должен иметься статус многодетной.

[b][b]в-третьих, в собственности у родителей не должно быть другого жилья

Для оформления субсидии на покупку жилья или на его получения нужно будет предоставить следующие документы:

свидетельство о наличии статуса многодетной семьи;

свидетельство о рождении каждого из детей;

удостоверение личности обоих родителей;

сведения о регистрации одного из родителей;

справка о размере заработной платы.

Другими словами, у вас в собственности квартиры быть не должно, либо ваши жилищные условия не соответствуют социальным нормам, и в этом случае вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

При этом, на земельный участок Вы уже не сможете претендовать. То есть дается выбор: либо земля, либо квартира. И в том и в другом случае придется стоять в очереди.

Но пока это еще законопроект, поэтому будем надеяться, что законодатель все-таки будет действовать в интересах граждан.