Проблемы с возвратом денег за капитальный ремонт и его несвоевременная проведения вызывают недовольство и неоправданные расходы

• г. Волжский

Уже целый год платит за капитальный ремонт, а возврата денег до сих пор нет, и вообще она должна платить за капитальный ремонт, который будут делать в 37 году, она уже до того момента не доживёт.

Ответы на вопрос (6):

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) взнос на капитальный ремонт;

Плата предусмотрена Федеральным законом.

Если является собственником жилья в многоквартирном доме, обязан платить за капитальный ремонт. Статья 169 жилищного кодекса.

Уважаемая Светлана

Взнос на капитальный ремонт это обязательный платёж, собственник его оплачивать обязан согласно ст.169 ЖК РФ.

Региональными законами могут быть предусмотрены льготы для пенсионов а также достигших 70 или 80 лет

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, все собственники жилья обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной.

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Если в регионе принят закон о компенсации, можете обратиться в органы соцзащиты для получения компенсации.

Ст.169 жк рф предполагает обязанность собственников платить за кап. ремонт. При наличии льгот по оплате надо написать соответствующее заявление, приложить документы о праве на льготу и квитанцию об уплате. В каждом субьекте рф свои категории льготников и порядок предоставления льгот.