Банк блокирует зарплатную карту с бездетным клиентом или заблокировал карту с несовершеннолетним ребенком - действительно ли это основанием для блокировки?

• г. Петрозаводск

Банк заблокировал зарплатную карту имел ли на это право ведь моя карта это единственный доход и меня имеется несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана

Нужно знать причину блокировки.

Если по постановлению судебных приставов, то приставам надо отнести справку о зарплате, чтобы сняли арест. Тогда будут удерживать с зарплаты только 50 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Светлана!

Заблокировать не имел права. Но банк может списывать денежные средства со счета в счет погашения долга если вы дали банку право на безакцептное списание.

Здравствуйте, Светлана.

Нет, не имел права. Это незаконно. Лишать Вас средств, никто не имеет права.

Обращайтесь с заявлением о снятии блокировки со счета.

Если не разблокируют, обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Обратитесь к приставам со справкой из бухгалтерии по перечислению зарплаты на счет и справкой из отдела социальной защиты о выплате пособия. На пособие взыскание не обращается, а из зарплаты могут удерживать до 50 % в счет долга.