Как поменять фамилию ребенка для получения статуса матери одиночки и соответствующей помощи от государства?

• г. Ильичевск

У меня такой вопрос, Отец ребенка умер, никакой помощи от государства мы не получаем вот уже 8 лет. Возможно ли поменять фамилию ребенку для получения статуса матери одиночки и получения соответствующей помощи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья. Если у ребёнка умер отец, вы должны оформлять пенсию по потере кормильца, соответственно помощь от государства будет. Матерью одиночкой бы стать уже не сможете.

В том то и дело, что в пенсии о потере кормильца нам было отказано за недостатком у него трудового стажа на момент смерти. На соц. помощь тоже сказали не расчитывать, т.к в оф. браке мы с ним не состояли. Сказали что мы это еденичный случай, которым просто не положен ни один вид помощи. То есть государство плюет на подобные случаи.

На прошлой недели ходила в собес, думала может какие законы поменялись и возможно что то получим. Нет, повторили все то же самое. К кому и куда мне обращаться, я не знаю.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какой именно стаж был у отца ребенка на момент смерти? С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

От нас просили 4 года, а у него было всего около года. Умер в 30 лет. Все годы работал не официально.

Данные мероприятия регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в соответствии с которым социальное пенсионное содержание по случаю смерти кормильца устанавливается:

Детям, у которых умерли один или оба родителя, а также детям ушедшей из жизни одинокой матери.

При условии, что они не имеют право на получение по этому основанию страховой пенсионной выплаты, поскольку их родители (родитель) при жизни не смогли или не успели заработать трудовой стаж.

На период пока эти дети не станут трудоспособными, а в определенных случаях и бессрочно.

В размерах, зависящих от наличия у ребенка второго родителя, получающего доход.

Основными условиями для установления социального пенсионного содержания по потери кормильца являются:

Постоянное проживание получателя на территории Российской Федерации.

Его нетрудоспособность.

Отсутствие права на получение аналогичной страховой пенсионной выплаты. Это означает, что кормилец на момент своей смерти не имел ни одного дня официального трудового (страхового) стажа. В противном случае будет назначаться страховая пенсия.