Бывшая жена требует отказ от ребёнка - Каковы последствия для отца, если он согласится?

• г. Омск

Бывшая жена требует отказа от ребёнка! я являюсь отцом этого ребёнка! если я откажусь от ребёнка меня могут лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться нельзя.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Бывшая жена требует отказа от ребёнка! я являюсь отцом этого ребёнка! если я откажусь от ребёнка меня могут лишить родительских прав?[quote][/quote]

Вообще добровольный отказ родителей от своих детей не предусмотрен законом Поэтому отказ от ребенка возможен только через лишение родительских прав Основания для лишения перечислены в ст 69 СК РФ На практике если человек не платит алименты то данное обстоятельство является главным основанием для лишения родительских прав.

Здравствуйте! Отказ ребенка предполагает лишение родительских прав. Если вам это не нужно, не соглашайтесь. Всего доброго!

Вы не можете отказаться, вас могут только через суд лишить прав на вашего ребёнка, да и то только по очень веским основаниям. Ст 69 СК рф.