где я могу узнать о том, что делал ли мой муж дарственную или ещё что на дом, он является собственником.

• г. Москва

Где я могу узнать о том, что делал ли мой муж дарственную или ещё что на дом, он является собственником.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если дом совместно нажитый, то без Вашего нотариального согласия не мог подарить. В любом случае, сведения о собственнике дома можете запросить в Росреестре.

--- Здравствуйте, закажите выписку из Росреестра и узнаете кому принадлежит дом. Там укажут собственника. Удачи Вам и всего хорошего.

Если он собственник остался то сведения о нем на сайте росреестра. Сведения о правообладателе можно получить по кадастровому номеру объекта недвижимости.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Для регистрации дарения на дом ст. 572 ГК РФ нужна регистрация ст. 130,131 ГК РФ. Также если дом в совместном браке куплен, то по ст. 35 СК РФ нужно было разрешение и по ФЗ№ 122 был был отказ после правовой экспертизы. Так в Россреестре. Но если дом был куплен до брака ст. 36 СК РФ, то он вправе сам распоряжаться имуществом ст. 209 ГК РФ. Также по ФЗ о персональных данных по запросу будет отказ.

Для того, чтобы узнать, оформил ваш муж или нет договор дарения или иной договор на дом, вам следует обратиться в управление Росреестра за выпиской из ЕГРН.

Здравствуйте, Вы можете заказать выписку в Росреестре и в ней будет указан владелец дома на текущий момент; если Ваш муж оставил завещание, то этого Вы не сможете узнать. С уважением, Станислав Пичуев.

Дарственная у нас только в телесериалах. В гражданском праве существует договор дарения - двусторонняя сделка, когда один дарит, а другой этот дар принимает. После заключения договора его надо сдать в Росреестр для переоформления права собственности. Если он является собственником, значит никаких договоров дарения он не оформлял.