Прописка без согласия мужа - возможно ли и что делать с долей собственника?

• г. Пермь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я прописаться сама и дочь в квартиру без согласия мужа где мы являемся собственниками 1\9 там является собственником мой муж и сын ему 17 лет.

И можно наложить арест на долю мужа чтоб он не подарил свою долю или на кого то записал? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, зарегистрироваться без согласия остальных собственников не получится, а запретить подарить ему его долю, так же не получится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, не соглашусь с коллегой в части регистрации в квартиру. Вы имеете право и можете зарегистрироваться сама и зарегистрировать (без согласия других собственников) свою несовершеннолтенюю дочь. Далее, если есть долга по алиментам, вы можете обратиться к приставам, произвести расчет задолженности и написать ходатайство судебным приставам о наложении запрета на его долю. В последствии (из практики) можно эту долю просто оформить в собственность, путем обращения на нее взыскания по долгу за алименты.

У мужа есть долг по элиментам.

Добрый день! Если есть долг по алиментам, то в таком случае судебный пристав может наложить арест на регистрационные действия и запретить ему распоряжаться долей, пока он не погасит задолженность.