Что произойдет, если Верховный Суд отменит решение районного и городского судов после того, как я уже получила деньги?

• г. Санкт-Петербург

Что будет.

Решение районного суда ответчик обжаловал в городской суд. Городской суд оставил решение районного без изменений. В положенный срок решение вступило в силу, и я получила исполнительный лист. По этому исполнительному листу я самостоятельно, без привлечения судебных приставов, на законном основании получила деньги. И вот недавно узнала, что ответчик подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, дата слушания дела уже назначена.

Вопрос такой: если Верховный Суд отменит решения районного и городского судов, то с меня ответчик будет требовать вернуть деньги? Или нет, раз я получила их на законном основании?

Всем откликнувшимся большое спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Все зависит от того, какое именно решение будет вынесено верховным судом.

Если Верховный СУд РФ вдруг отменит, то решение первоначального районного суда будет признано необоснованным и будет подлежать отмене. Тогда надо будет возвращать деньги.

Однако, решения Верховный суд РФ отменяет редко.

Если решения судов будут отменены, то, соответственно, Вы должны будете вернуть то, что получили по этим исполнительным листам. Такова практика. Не вы первый, и не Вы последний. Но по статистике кассация редко отменяет.

Здравствуйте! Если решение будет отменено, то ответчик вправе подать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения решения суда. На основании определения суда, Вы обязаны будете вернуть средства.

Обычно когда нет оснований для пересмотра решения, судья кас. инстанции отказывает в передаче дела на рассмотрение, тогда судебного заседания вообще не происходит. Если дата назначена, значит, какие-то основания для отмены или изменения решения судья-докладчик усмотрел. В этом случае, если назначена дата рассмотрения касжалобы по существу, скорее всего что-то с решением произойдет: либо отмена либо изменение.

Либо будет отказное определение с положительным содержанием - это делается для упорядочивания судебной практики по схожим вопросам.

Далее много вариантов возможных, смотря что будет отменено/изменено и как. Возможно что вообще сначала дело начнет рассматриваться. Но в любом случае, возможности не возвращать деньги, полученные по отмененному решению суда, у Вас нет.

имеется в виду, что если ВС в своём решении прямо укажет, что я должна вернуть деньги?

Кассационная инстанция это может и не указывать. Из ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Суд кассационной инстанции может отменить решение суда первой инстанции. Вопрос о возврате денежных средств решает суд первой инстанции, если поступит заявление от участников процесса.