Что произойдет, если Верховный Суд отменит решение районного и городского судов после того, как я уже получила деньги?

• г. Санкт-Петербург

Что будет.

Решение районного суда ответчик обжаловал в городской суд. Городской суд оставил решение районного без изменений. В положенный срок решение вступило в силу, и я получила исполнительный лист. По этому исполнительному листу я самостоятельно, без привлечения судебных приставов, на законном основании получила деньги. И вот недавно узнала, что ответчик подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, дата слушания дела уже назначена.

Вопрос такой: если Верховный Суд отменит решения районного и городского судов, то с меня ответчик будет требовать вернуть деньги? Или нет, раз я получила их на законном основании?

Всем откликнувшимся большое спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Все зависит от того, какое именно решение будет вынесено верховным судом.

Здравствуйте! Все зависит от того, какое именно решение будет вынесено верховным судом.

Спросить
Пожаловаться

Если Верховный СУд РФ вдруг отменит, то решение первоначального районного суда будет признано необоснованным и будет подлежать отмене. Тогда надо будет возвращать деньги.

Однако, решения Верховный суд РФ отменяет редко.

Спросить
Пожаловаться

Если решения судов будут отменены, то, соответственно, Вы должны будете вернуть то, что получили по этим исполнительным листам. Такова практика. Не вы первый, и не Вы последний. Но по статистике кассация редко отменяет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если решение будет отменено, то ответчик вправе подать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения решения суда. На основании определения суда, Вы обязаны будете вернуть средства.

Спросить
Пожаловаться

Обычно когда нет оснований для пересмотра решения, судья кас. инстанции отказывает в передаче дела на рассмотрение, тогда судебного заседания вообще не происходит. Если дата назначена, значит, какие-то основания для отмены или изменения решения судья-докладчик усмотрел. В этом случае, если назначена дата рассмотрения касжалобы по существу, скорее всего что-то с решением произойдет: либо отмена либо изменение.

Либо будет отказное определение с положительным содержанием - это делается для упорядочивания судебной практики по схожим вопросам.

Далее много вариантов возможных, смотря что будет отменено/изменено и как. Возможно что вообще сначала дело начнет рассматриваться. Но в любом случае, возможности не возвращать деньги, полученные по отмененному решению суда, у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

имеется в виду, что если ВС в своём решении прямо укажет, что я должна вернуть деньги?

Спросить
Пожаловаться

Кассационная инстанция это может и не указывать. Из ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Спросить
Пожаловаться

Суд кассационной инстанции может отменить решение суда первой инстанции. Вопрос о возврате денежных средств решает суд первой инстанции, если поступит заявление от участников процесса.

Спросить
Пожаловаться

Получила исполнительный лист по заочному решению суда, но ответчик подал жалобу на решение, пропустив срок подачи. По исполнительному листу уже получила маленькую часть, ответчик по своей жалобе не явился в суд, срок рассмотрения затягивается. Что делать? Искать расчетный счет организации или ждать решения суда по жалобе ответчика и потом действовать.

Ответчик трижды проиграв в суде создал КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ подав в Третий Кассационный суд СПб ПРОСИТ:

- РЕШЕНИЕ Красногвардейского суда СПб отменить;

- Апелляционное определение СПб городского суда отменить;

- Принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ: - "Кассационную жалобу" оставить без рассмотрения;

- Отменить "Апелляционное определение городского суда".

Примечание: Официального решения ещё не получил...

Если ОТМЕНИЛИ: "Апелляционное определение городского суда", то в силе ещё "РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СУДА" ЛИ?

А обжаловать это РЕШЕНИЕ уже в верховном суде актуально или в этом же?

КСТАТИ: Уже есть "ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО" & "ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ"

Вынесено решение районным судом. Вступило в законную силу. Выдан Исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов. Ответчик подаёт жалобу, в которой просит суд восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы т.к. не присутсвовал на суде и отменить (приостановить) исполнительное производство. Суд восстанавливает пропущенный срок подачи кассационной жалобы, а в отмене (приостановлении) исполнительного производства отказывает. Ответчик подал кассацинную жалобу. На основании этого Служба судебных приставов никаких действий к должнику не принимает, ждёт решения суда по кассационной жалобе. Законно ли это? согласно каких документов? Спасибо! Александр.

Мировой суд лишил меня права управления ТС. Я обжаловал это решение в течение 10 дней в районном суде. Районный суд оставил решение без изменений. Через месяц я подал жалобу в городской суд. Спустя 4 месяца городской суд решение районного суда отменил и вернул дело на новое рассмотрение. Районный суд во второй раз оставил решение мирового суда без изменений. Больше я жалобы не подавал.

Скажите с какого момента пойдет отсчет срока лишения прав? После первого решения районного суда или после второго?

Случай такой. На решение суда выдан исполнительный лист.

Ответчик подал аппеляцию, ему отказали Теперь подал кассационнную жалобу, решения пока нет..

Судебные приставы решение суда по исполнительному листу не исполняют. Как быть.

Районный суд от 1.10.2012 по гражданскому делу вынес решение о предоставлении жилья (детям-сиротам) в мою пользу. Ответчик обжаловал это решение в верховный суд. Верховный суд 11.12.2012 оставил решение районного суда без изменения. Судебный пристав возбудил исполнительное производство 9.01.2013. Ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения и 6.02.2013 районный суд удовлетворил заявление. Я подал частную жалобу и Верховный суд от 19.03.2013 отменил решение районного суда и отказал в предоставлении отсрочки. Какие сроки и с решения какого суда исчисляется срок исполнения решения? И какая ответственность за неисполнение решения?

Я получил исполнительный лист на решение районного суда. Должник обжаловал его в апелляционном порядке, и из суда пришло письмо с требованием вернуть лист назад. Городской суд, тем не менее, оставил решение первой инстанции без изменений.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я теперь направить в службу судебных приставов старый исполнительный лист (я его в суд так и не возвратил), или нужно запросить в суде новый?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебное решение районного суда вступило в силу в 2007 году. Исполнительный лист получен в 2013 году. Должник самостоятельно частично исполнил решение суда. Вопрос: пропущен срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов для исполнения должником обязательств указанных в исполнительном листе?

Решением районного суда неустойка с застройщика была снижена в 9 раз. Была подана апелляционная жалоба в областной суд, который оставил решение районного суда в силе. По данному решению был получен исполнительный лист. Вопрос: можно ли получить с ответчика деньги по исполнительному листу и одновременно подать кассационную жалобу в Президиум областного суда о довзыскании неустойки, или сначала решить вопрос с кассационной жалобой? Может ли суд кассационной инстанции еще снизить неустойку?

24.12.2014 по аппелляционной жалобе банка областной суд отменил решение районного суда. Я же, как ответчик, на заседании не присутствовал. О принятом решении областного суда, об изменении решения районным судом и исполнительном листе узнал из Постановления судебных приставов 28.07.2015. Решения областного и районного судов по почте не получал. В обязательном ли порядке суды обязаны были по почте довести решение до ответчика? Есть ли у меня возможность приостановить Постановление пристава и обжаловать решение областного суда в вышестоящей инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение