Возможно ли обратиться в банк с просьбой о мировом соглашении по ипотеке на стадии исполнительного производства и на чье имя следует написать заявление?

• г. Пермь

Как обратиться в банк с просьбой о мировом соглашении по ипотеке, на стадии исполнительного производства. Возможно ли это? на чье имя писать заявление?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право обратиться в банк (кредитору) с таким предложением, но не факт, что банк будет согласен. Это не мировое соглашение, поскольку суд у вас уже был и решение вступило в законную силу.

Возможно, писать надо на имя руководителя банка. Если банк согласится, то он заберет свой исполнительный лист и будете платить банку в соответствие с соглашением.

Исполнительное производство при это в отношении вас будет прекращено.

Здравствуйте! До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте! Если имеется исполнительное производство, то мировым соглашением вопрос уже не решить. Вы конечно можете обратиться к руководству банка для согласования каких-то условий и если Ваши условия будут интересны банку, то он может отозвать исполнительный лист. Но это очень маловероятно.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обратиться к банку с заявлением в письменном виде, направив заявление почтой или обратившись лично.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана. Заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства возможно. Такое соглашение подлежит утверждению судом, вынесшим решение. Просьбу о заключении мирового соглашения вместе с проектом соглашения следует адресовать руководителю банка, поскольку все иные лица, вряд ли возьмут на себя такую ответственность. В письме можно коротко изложить уважительные причины неисполнения кредитного договора, а также Вашу готовность погасить задолженность на условиях, предусмотренных предлагаемым Вами проектом мирового соглашения. Возможно, банк пойдет Вам навстречу и подпишет мировое соглашение. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.