Применение статей 81 и 83 СК РФ в споре о взыскании алиментов при жизни детей у разных родителей
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Применяемость ст 81,83 СК РФ

Двое детей после брака, оба до определенного времени проживали с ответчицей, летом 16 го один из детей перешел жить к истцу (о чем имеется определение суда о месте проживания ребенка), второй ребенок остался у ответчицы. У ответчицы есть исполнительный лист о взыскании 1/3 заработка на детей алиментами. Истец осенью оспорил И/Л, мировой судья вынесе решение о взыскании 1/4 с истца в пользу ответчицы на содержание одного ребенка и соответственно 1/4 с ответчицы в пользу истца, иск подавался и соответственно вынесено решение на основании ст 81 СК. Ответчица подала апелляцию, пытаясь провести вариант "баш на баш", т.е. один ребенок у того другой у другого и никто не кому ничего не должен. Однако, при рассмотрении апелляции в суде апелляционной инстанции ответчицей внесено ходатайство об отмене решения мирового судьи и пересмотре дела. Уповает на пункт 3 ст 83 СК, пытаясь сделать так что бы суд начислил алименты в твердой денежной сумме с нее в пользу истца. Но, как видится, пункт 3 вытекает в принципе из пункта 1 ст 83 - а именно, когда не удается определить размер ЗП, не имеет постоянной работы и заработка и т.п. (ну, вы знаете) Однако, оба, и ответчица и истец имеют постоянное место работы, да, у него заработок меньше чем у нее - с кем не бывает. У него ведь никто не спрашивал когда он платил 33% - какой у него заработок, маленький или большой. На сколько правомерна применимость ст 83 вообще в данном случае, и если не применима - как грамотно "отшить"?.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно и тогда, когда по одному ребенку находится у каждого из родителей. Так как каждый из родителей обязан содержать обоих детей.

Много лирики, мало фактов. Необходимо изучать документы, знать доходы отца ребенка. В твердой денежной сумме суд выносит когда у отца ребенка есть доход, но размер его не постоянен.

Если у него установленная зарплата в месяц, то высчитывается в порядке ст.81 СК РФ.

Пишите возражения на апелляционную жалобу ответчика.

Но ст.83 СК РФ в любом случае будет применяться, если родитель не имеет постоянного заработка. Независимо от того, что с ним остался один из детей.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ну прежде всего, хочется отметить, что грамотно отшить - это подать грамотные возражения на иск, в которых указывать, что взыскание по основаниям ст. 83 СК РФ невозможно, в силу того, что доход стабилен. И предоставить в доказательство (ст. 56 ГПК РФ) справки 2-НФДЛ за последние несколько лет, а с супруги - в силу той же ст. 56 ГПК РФ, представить доказательства нестабильности дохода.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.):

Наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскивались с лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В указанных случаях суды исходили из того, что доход носит нерегулярный, меняющийся характер, в связи с чем установить точный доход ответчика затруднительно.

Например, мировым судьей Краснокаменского района Забайкальского края удовлетворены требования истца о взыскании с ответчика алиментов на двух детей в твердой денежной сумме в размере 12 600 рублей исходя из прожиточного минимума на каждого ребенка. Возражения ответчика в виде представленной суду налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход не были приняты судом во внимание, так как вмененный доход в соответствии со статьей 346.27 НК РФ является потенциально возможным доходом, используется для расчета величины единого налога по установленной ставке и не отражает реальные доходы лица от занятия предпринимательской деятельностью. С учетом того, что ответчик не представил суду доказательств невозможности ввиду его материального положения уплачивать алименты на детей в заявленном размере, требования были удовлетворены. При определении размера алиментов суд исходил из необходимости сохранения детям прежнего уровня их обеспечения, а также принял во внимание оказание ответчиком материальной помощи отцу, являющемуся инвалидом II группы.

Другой распространенной причиной, служившей основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, являлось отсутствие у ответчика постоянной работы.

При наличии у ответчика на время рассмотрения дела той или иной работы, суды оценивали характер этой работы на предмет определения того, является ли такая работа постоянной либо она носит срочный характер.

В тех случаях, когда истец обращался с требованием о взыскании с ответчика алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, а в ходе судебного разбирательства устанавливалось наличие у ответчика постоянного, регулярного заработка (источника дохода), суды, как правило, определяли размер алиментов только в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу.

Например, Центральный районный суд г. Читы при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка не нашел оснований для удовлетворения требования истца о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 15 000 руб. Поскольку ответчик имел постоянное место работы, стабильный заработок, суд взыскал алименты в размере 1/6 части всех видов его заработка и (или) иного дохода ежемесячно (с учетом имеющихся у ответчика других алиментных обязательств). Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Добрый вечер! Пишите возражение на это ходатайство, просите суд отказать в удовлетворении этого ходатайства ответчицы. Основания-все те доводы, что вы и сами привели здесь. Статья 83 семейного кодекса применяется только в случаях, прямо оговорённых в этой статье:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом ей остаётся доказать только одно: в чем существенно нарушает Ее интересы взыскание алиментов в Ее пользу в доле от дохода.

Здравствуйте, Андрей!

Однако, оба, и ответчица и истец имеют постоянное место работы

По моему мнению, если у ответчицы постоянный не меняющийся в сторону уменьшения или увеличения доход и это подтверждено материалами гражданского дела, то ст. 83 Семейного кодекса РФ не подлежит применению, так как при других обстоятельствах взыскание алиментов в долевом отношении к заработку возможно.

На мой взгляд здесь можно вполне аргументировано возражать против апелляционной жалобы ответчика. Подавайте письменное возражение в суд апелляционной инстанции (ст. 325 ГПК РФ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Удачи Вам!

не правильно понята (как выше написано) лирика - ответчица пытается установить что бы алименты в твердой денежной сумме взыскивались с нее в пользу истца а не наоборот.

Добрый вечер!

Полагаю, что это ее право, исходя из ч.1 ст.83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если докажет, что взыскание в процентах существенно нарушает ее интересы или интересы ребенка, то может отменить то решение.

Только не совсем ясно, причем тут ходатайство.

Такие вещи разрешаются в общеисковом порядке, а не в порядке рассмотрения ходатайства.

Удачи Вам!