Сохранится ли пособие детям при усыновлении новым мужем и какова юридическая основа?

• г. Йошкар-Ола

Дети получают пособие по потере кормильца (отец был сотрудник полиции). Мама вновь вышла замуж и новый муж хочет усыновить детей. Сохранится ли пособие детям в случае усыновления? Если да, какой ФЗ, какая глава, статья. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца на детей будет выплачиваться до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ, Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

О сохранении права ребенка на страховую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.