Перепланировка квартиры в новостройке - порядок действий, необходимые документы и согласования с БТИ

• г. Санкт-Петербург

Планируем провести перепланировку квартиры в новостройке, а именно уменьшить площадь комнаты до 11 м квадратныхи увеличить засчет этого коридор. Стена между ними не несущая. Есть 3 вопроса:

1. Каков порядок действий? Какие документы необходимы?

2. Перепланировку такого тмпа нужно согласовывать и случать разрешение или только уведомлять бти о ней? Или возможно узаконить её через застройщика?

3. Возможно ли её узаконить до получения права собственности по Дду?

Ответы на вопрос (2):

1 Чтобы сделать перепланировку вам потребуется разрешение от местной администрации Для этого туда необходимо предоставить проект перепланировки и документы на квартиру.

2 Узаконивание перепланировки возможно только через разрешение местной администрации.

3 До получения права собственности вы ни как не узаконите эту перепланировку так как у вас не будет доказательств что квартира является вашей собственностью.

1. Для разных ситуаций разный перечень документов. Нет единого списка.

2. Уведомительного порядка согласования перепланировки не существует. Есть разрешительный путь - через согласование с администрацией района (там два пути: эскизный и проектный), либо судебный (там несколько путей с экспертизой и без). Либо, в Вашем случае, если дом еще не сдан, есть возможность внести изменения в проект дома, тогда квартира изначально будет той планировки, которая Вам нужна. Для этого обратитесь к застройщику.

3. Можно только путем внесения изменений в проектную документацию до момента ввода дома в эксплуатацию. Если акт ввода уже есть, то до получения собственности никаких вариантов нет вообще, даже через суд.