Оформление перепланировки комнаты в общежитии блочного типа - возможно ли?

• г. Киров

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете узаконить перепланировку. Для этого надо обращаться в местную администрацию и готовить проект перепланировки. Но есть риск того, что вас привлекут к ответственности за самовольную перепланировку.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема - была куплена комната в общежитии коридорного типа с незаконной перепланировкой (из комнаты 18 кв.м. была сделана комната 14 кв.м., небольшой коридор и совмещенный санузел, подведена канализация и вода). Сейчас при определенных обстоятельставах воду к таким комнатам отключили. Возможно ли узаконить перепланировку в данной ситуации?

Соседка сделала перепланировку в местах общего пользования перенесла часть стены, в результате чего у неё получилась прихожая 7 м.кв.за места общего пользования платим мы все. и за её прихожую тоже. Правомерно ли это?

Предлагают купить квартиру в бывшем общежитие, сейчас статус дома-жилой. Квартира переделана из 2 комнат общежития и сделан санузел. Находится на 5 этаже. Перепланировка не узаконена. Хотелось бы узнать примерный штраф за самовольную перепланировку и сколько будет стоить её узаконить. И стоит ли вообще покупать такую квартиру, если после перепланировке в ней еще ни кто не жил (она находится еще в черновой отделке)

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

Ситуация такая.

Соседка продает свою комнату в коммунальной квартире нам. У нас незаконная перепланировка. Квартира была без ванны. Мы сделали вместо существующей кладовки ванну, при этом еще уменьшили туалет и забрали часть площади коридора. Т.е., даже если закрыть ванну, видно, что с квартирой что-то делали. У всех соседей сверху и снизу по этому месту такая же перепланировка, правда не знаю узаконили они ее или нет.

Что нам делать:

1) просить узаканивать перепланировку - это удорожает стоимость комнаты

2) как-то убедить испекторов из ПИБа, что кладовка осталась на месте

3) ничего не проходит с инспектором из ПИБа и нам ставят незаконную перепланировку и соседка продает нам комнату с этой пометкой - но чем грозит нам это в дальнейшем.

Просто п.2 довольно шаткий и мало вероятный, надо по-видимому выбирпть из п.1 и п.3

Мы покупаем квартиру. Из 4-хкомнатной квартиры произведена перепланировка в трехкомнатную (между комнатой и кухней убрана стена). перепланировка не отражена в тех паспорте. Хозяин уверяет, что не изменен генеральный план, поэтому это не должно отражаться в тех паспорте и не обязательно узаконивать перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры выяснилось, что собственник самовольно объединил ванну и туалет, заменил трубы и "спрятал" их (угол слива не нарушен). Также вместо ванны установил поддон для душа с защитными створками (не душевую кабину). Можно ли продать такую квартиру? Если - нет, то что нужно предпринять для того, чтобы получить разрешение? Как и нужно ли узаконить перепланировку или в БТИ получить новый план с изменениями?

Собственник ещё сломал стену (не несущую) от маленькой кладовки, прилегающей к кухне, тем самым увеличил площадь кухни.

Эти действия являются перепланировкой или переустройством?

По закону при перепланировке с 2015 года можно:-объединять кухню, где есть электрическая плита, и комнату с помощью дверных проемов, арки с раздвижной дверью;-увеличить площадь ванной и санузла за счет нежилых помещений (коридоров) с полом ниже на 4 см, чем в других комнатах;-переносить водопроводные трубы от стояка (сменив их на новые), не трогая при этом угол слива;-расширить кухню за счет нежилого помещения, если не нарушаются права соседей.

Все изменения в квартире произведены в период 2013-2014 г.

Нужно ли было в то время согласовывать эти изменения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение