Проблемы с алиментами после 45-летнего брака - права и возможности

• г. Качканар

Прожили в законном браке с супругом 45 лет, развод в 2013 г.

Есть соглашение об уплате алиментов гл 14 ст 89, заверено в нотариате. Пенсия мужа 52000 р, моя 13000 р. Отказывается платить, так как берёт ссуду в банке. На что я имею право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Статья 89 Семейного кодекса РФ не устанавливает обязанности по выплате алиментов бывшим супругам, таким образом, он не обязан вам ничего оплачивать.

Здравствуйте! Если соглашение об уплате алиментов удостоверен нотариально, то значит предъявляйте судебным приставам. Соглашение имеет силу исполнительного листа.

Если соглашение не исполняется. То Вы можете обратиться с иском в суд. В этом случае исполнение обязательства будет осуществляться в принудительном порядке.

Ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" относит нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии к исполнительным документам. Так что, рекомендую сделать нотариально заверенную копию соглашения и направить в Службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания алиментов., которые будут взыскиваться с песнии бывшего супруга.

Если у вас есть нотариальное соглашение, то это соглашение приравнивается к исполнительному листу. Можете с соглашением обратиться в Службу приставов. Приставы будут взыскивать согласно соглашения алименты в вашу пользу.

Ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" ч. 1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;