Вопрос раздела имущества после развода, когда один из супругов выплачивал кредит на автомобиль.

• г. Петрозаводск

Еще будучи в браке была взята ссуда в банке (условно - в размере 300) для приобретения автомобиля. Через 3 года с того момента произошел официальный развод. Ссуду продолжал выплачивать один из супругов, у кого остался автомобиль, в течение еще полугода (условно - в размере 90). После полной выплаты ссуды автомобиль был продан (условно-за 200). Противная сторона подала после этого на раздел имущества. В период брака один из супругов не имел официального дохода. Все выплаты и проценты по кредиту выплачивались вторым супругом.

Как поступит суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, суд разделит данное имущество, если оно было приобретено в период брака.. Факт того, что один из супругов не работал в период брака, правового значения не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если этот автомобиль был приобретен супругами во время их брака, то он согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) является общим имуществом этих супругов в не зависимости от того, что один из супругов не имел дохода.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, раздел общего имущества супругов в судебном прядке осуществляется по иску одного супруга или экс-супруга на основании статьи 39 СК.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В указанном Вами случае экс-супруг, который после расторжения брака выплачивал остаток этого автокредита самостоятельно, вправе требовать уменьшить исковые требования экс-супруга, который подал иск в суд о разделе автомобиля.

В-третьих, суд поступит ЗАКОННО при рассмотрении такого иска с учетом тех доказательств, которые предоставят истец и ответчик в материалы этого гражданского дела.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я привела цифры, чтоб рассмотреть конкретно ситуацию. Общая фраза меня не интересует

Спросить
Пожаловаться

Евгений, как разделит имущество суд от простых цифр не совсем зависит. Конкретный раздел рассмотреть можно на очной консультации у любого юриста. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доюбрый вечер, Евгения

С конкретными цифрами и ссылками на закон консультации осуществляются на платной основе в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Евгения

Суд разделит 50/50,если хотите чтоб вам посчитали закажите платный вопрос

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него, буду ли я платить половину ссуды.

Мы с бывшей женой брали ссуду в банке на неотложные нужды (заемщик по ссуде я, поручитель моя мать). Развелись в 2008 году. На данную ссуду был приобретен автомобиль, который был оформлен на меня. Позже продали этот автомобиль ее отцу. На раздел имущества после развода я не подавал (всё оставил ребенку). Могу ли я подать в суд на раздел ссуды? Или подать заявление на бывшую жену, чтобы она вернула мне 50% уплаченной мною ссуды? И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)? И как правильно написать заявление? Заранее спасибо!

В апреле 2004 года я взял ссуду 5700$, будучи в браке имея ребенка. С 04.2005 г я не смог выплачивать ссуду, так как потерял работу. Ссуда была взята на 5 лет. Выплатили 04.2008 г поручители. Развелся я в сентябре 2005 г. Могу ли я подать на раздел по ссуде с бывшей женой для погашения долга поручителям?

Жена подала на развод и раздел имущества, суд удовлетворил все требования ссуда взятая мужем в браке не была учтена при разделе может ли бывший муж через год подать встречный иск на раздел ссуды и потребовать выплату 1\2 суммы бывшей женой...?

Я развелась с мужем 2,5 года назад, когда мы были в браке, мы приобрели автомобиль. Я хочу подать на раздел имущества (на автомобиль), но мне сказали, что он может подать на ссуду, которую он брал на себя, когда мы были в браке. Может ли он подать на раздел ссуды, если я подам на раздел имущества? Ссуда является имуществом?

Договор ДДУ был заключен в браке с экс-супругом.

Для оплаты полной стоимости квартиры брала ссуду. Через год развод. Далее застройщик банкрот. Новый брак. Признание права собственности на доли в общем имуществе на недострой. Вопрос: нынешний супруг может претендовать на долю на незавершенный строительством дом, если право собственности на недострой было признано уже будучи в новом браке и ссуда оплачивалась в течении шести лет брака с новым супругом? Нужно ли разрешение нового супруга на отчуждение доли недостроя экс-супругу?

Мой сын был женат, но недавно развелся. Во время их брака у них родилась дочь. Теперь после развода он выплачивает алименты на своего ребенка. Однако, до развода, во время своего совместного проживания с женой, они взяли ссуду в банке. Ссуда была оформлена на моего сына. Теперь после развода он вынужден оплачивать, кроме алиментов, и эту ссуду. Можно ли уменьшить размер алиментов, ведь ссуда была взята во время совместного проживания супругов и соответственно после развода оставшийся долг по ссуде должен быть поделен пополам? И как это сделать? Подать встречный иск на бывшую жену в суд, или есть другой способ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг в банке брал год назад ссуду, я как супруга-поручитель. Сейчас разводимся. При разделе имущества и разводе может ли супруг 50% ссуды возложить на меня. Ссуда была взята для улучшения жиличного условия. Но дом котрый куплен я не проживаю, снимаю жилье с ребенком.

В марте 2011 года я, будучи в официальном браке с моим бывшем мужем, взяли ссуду. Ссуда была оформлена на супруга. Приобрели машину. В ноябре 2011 года брак расторгли. Совместно не проживаем. Ежемесячно платили ссуду по 10 000 рублей. Имущество не делили. Все осталось супругу. Могу ли я обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с супруга половины уплаченной ссуды, т. е 30 000 рублей.

Если мы год с супругом не живем, но находимся в браке, он хочет взять ссуду, я подаю на развод, ссуда будет делится на нас обоих рпи разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение