Вопрос раздела имущества после развода, когда один из супругов выплачивал кредит на автомобиль.

• г. Петрозаводск

Еще будучи в браке была взята ссуда в банке (условно - в размере 300) для приобретения автомобиля. Через 3 года с того момента произошел официальный развод. Ссуду продолжал выплачивать один из супругов, у кого остался автомобиль, в течение еще полугода (условно - в размере 90). После полной выплаты ссуды автомобиль был продан (условно-за 200). Противная сторона подала после этого на раздел имущества. В период брака один из супругов не имел официального дохода. Все выплаты и проценты по кредиту выплачивались вторым супругом.

Как поступит суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, суд разделит данное имущество, если оно было приобретено в период брака.. Факт того, что один из супругов не работал в период брака, правового значения не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если этот автомобиль был приобретен супругами во время их брака, то он согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) является общим имуществом этих супругов в не зависимости от того, что один из супругов не имел дохода.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, раздел общего имущества супругов в судебном прядке осуществляется по иску одного супруга или экс-супруга на основании статьи 39 СК.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В указанном Вами случае экс-супруг, который после расторжения брака выплачивал остаток этого автокредита самостоятельно, вправе требовать уменьшить исковые требования экс-супруга, который подал иск в суд о разделе автомобиля.

В-третьих, суд поступит ЗАКОННО при рассмотрении такого иска с учетом тех доказательств, которые предоставят истец и ответчик в материалы этого гражданского дела.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Я привела цифры, чтоб рассмотреть конкретно ситуацию. Общая фраза меня не интересует

Евгений, как разделит имущество суд от простых цифр не совсем зависит. Конкретный раздел рассмотреть можно на очной консультации у любого юриста. Удачи Вам!

Доюбрый вечер, Евгения

С конкретными цифрами и ссылками на закон консультации осуществляются на платной основе в личных сообщениях.

Добрый день, уважаемая Евгения

Суд разделит 50/50,если хотите чтоб вам посчитали закажите платный вопрос

Удачи вам и вашим близким.