Проблемы с алиментами при разводе - когда соглашение без заверения нотариуса не действительно
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Подала на развод, в исковом указала что достигнуто соглашение о месте жительства детей и твердой сумме уплаты алиментов. Соглашение одно и в нём указано, что дети после развода будут проживать по такому-то адресу и алименты муж обязывается платить по 10000 рублей на каждого ребенка. Соглашение подписано нами, но НЕ заверено нотариально. В суд муж не явился, а судья сказала, что по такому соглашению она может только развести и указать что дети будут жить со мной, а вот насчет алиментов она утвердить не может, так как соглашение не заверено нотариусом. Муж к нотариусу идти подписывать не хочет. Получается для детей будут алименты только от официальной зпл мужа?

Ответы на вопрос (3):

да подавайте заявление в суд о выдаче судебного приказа на выплату алиментов в размере 33 % на обоих детей СТ 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Анна Николаевна, добрый день!

Судья в данном случае права.

Согласно п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку Ваш супруг отказался удостоверять соглашение у нотариуса, такое соглашение не может считаться заключенным.

Поэтому Вам придется обращаться в суд с заявлением к супругу о взыскании алиментов на содержание детей.

Учитывая, что супруг имеет постоянный источник дохода (трудоустроен), требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, увы, Вы не вправе.

Как указано в ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, у супруга имеется официальная заработная плата, суд не вправе взыскать с него алименты в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, иначе оно недействительно. Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке - либо в проценте от его всех доходов - 1/3 на двоих детей, 1/2 на троих и более детей, либо при отсутствии у него постоянного и регулярного дохода - в твердой сумме. Размер установит суд в зависимости от всех обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем трое детей. Хотим составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на детей. Можно ли в одном соглашении указать сразу всех детей? Либо для каждого ребенка нужно свое соглашение? Может ли нотариус отказать в составлении соглашения, если все три ребенка будут указаны в одном соглашении? Законно ли это? Заранее огромное спасибо.

Не проживаем с мужем с февраля 2012, в июле он подал заявление на развод мировому судье. В заявлении не указал что у нас трое несовершеннолетних детей. На заседание не явился. Нам дали три месяца на примирение. Соглашения о том с кем будут проживать наши дети после развода у нас нет, хотя дети живут со мной. Муж отказывается подписывать соглашение что дети остаются со мной. Что я должна предпринять чтобы нас не развели через три месяца без соглашения о детях?

Истец в иске на развод в мировой суд указывает, что "соглашение о воспитании детей не достигнуто", но что "дети будут проживать с матерью". Я (ответчик) тоже хочу чтобы дети проживали со мной (матерью). Получу ли я автоматически в определении суда при рассмотрении дела о разводе, что место проживания детей устанавливается со мной, или для этого что-то надо сделать дополнительно? Истец не хочет подписывать определение о местожительстве детей, так как считает, что это будет рассмотрено как соглашение о детях. Я не хочу, чтобы истец позже (после развода) оспаривал мое право на проживание с детьми в суде если он будет подавать иск на определение о воспитании детей. Также, правильно ли я понимаю, что мировой суд не может развести нас без определения места проживания детей, но может без соглашения о воспитании детей.

Прошу помочь мне консультацией вот по какому вопросу:

В октябре 2008 г. я подавала заявление об уплате бывшим мужем алиментов на дочку (в разводе 5 лет), в ноябре судья назначил нам "беседу", в ходе которой мной и бывшим мужем в присутствии судьи было достигнуто мировое соглашение, подписано мной и б.мужем. В мировом соглашении я отказывалась от иска, а бывший муж обязался уплачивать 3 000 руб. Кроме мирового соглашения, подписанного нами (мной и б.мужем) больше никаких документов из суда мы не получили. Как подписал мой муж соглашение, так и забыл про него. Алименты так и не платит. Подскажите, пожалуйста, как мне теперь надо поступить, чтобы снова подать заявление в суд на алименты? Что это за заявление должно быть: опять "Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка

в твёрдой денежной сумме" или уже какое-то другое, ввиду того, что одно такое заявление я уже подавала? Заранее спасибо!

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

У меня такой вопрос. С мужем в разводе почти три года, ребенку будет семь лет. После развода я заключила с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов, там ууказана денежная сумма 3500 рублей. По итечении года он стал платить добровольно 5000 рублей, естественно получал расписки за каждую сумму. С нового года что то ударило в голову ему, он просит, чтобы я подала официально на алименты, но т.к он неработающий (неофициально) боюсь что размер алиментов может быть меньше чем был. Как правильно защитить права ребенка на судебном заседании, на что сослаться? Муж ни в чем не нуждается, приобрел за последние два года квартиру и внедорожник. А доходов нет официальных, как быть? И какую сумму в твердой сумме можно запросить? Соглашение нотариально не заверили, нотариус отказался, поэтому оставить я решила так как есть, он мог отказаться, получается я впервые подаю на алименты.

При разводе с мужем заключаем соглашение об определении места жительства ребенка, ребенок учится в спортивной школе в др. городе (развод через неделю). муж платить алименты не хочет полностью только 2500 при зар. плате 17000, говорит много денег ребенку не надо. Если я подам на алименты он определит место жительство ребенка. Если ребенок живет отдельно от нас, сумма алиментов может быть меньше? Или 25% от зар. платы? Надо ли писать сумму алиментов в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально нахожусь в разводе. Но в настоящее время сожительствуем с бывшим мужем. Есть двое детей. Необходимо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме на 2 х детей. Документ необходим для предоставления в соц. защиту для возмещения компенсации за непредоставления места в детский сад. Могу ли я в соглашении указать сумму меньше чем МРОТ. Муж работает официально.

При оформлении ежемесячного пособия на 2 несовершеннолетних детей (с мужем в разводе) с меня потребовали соглашение об оплате алиментов, заверенное нотариусом. Соглашение есть (на алименты я не подавала, т.к. исправно платит согласно заключенному соглашению), но оно не заверено нотариусом. Соцзащита требует чтобы нотариус заверил. Правы ли они? Ведь в соглашении прописана сумма дохода по алиментам. Жду ответа. Спасибо.

Бывший муж подписал соглашение о выплате алиментов в размере 10000 на каждого ребенка ежемесячно, суд вынес решение о разводе и выплате алиментов. Вопрос: может ли мой бывший муж в будущем отказаться платить алименты в такой сумме, так как у него недостаточно заработка? Или решение суда и нотариальное соглашение действует до совершеннолетия детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение