Проблемы с алиментами при разводе - когда соглашение без заверения нотариуса не действительно
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Подала на развод, в исковом указала что достигнуто соглашение о месте жительства детей и твердой сумме уплаты алиментов. Соглашение одно и в нём указано, что дети после развода будут проживать по такому-то адресу и алименты муж обязывается платить по 10000 рублей на каждого ребенка. Соглашение подписано нами, но НЕ заверено нотариально. В суд муж не явился, а судья сказала, что по такому соглашению она может только развести и указать что дети будут жить со мной, а вот насчет алиментов она утвердить не может, так как соглашение не заверено нотариусом. Муж к нотариусу идти подписывать не хочет. Получается для детей будут алименты только от официальной зпл мужа?

Ответы на вопрос (3):

да подавайте заявление в суд о выдаче судебного приказа на выплату алиментов в размере 33 % на обоих детей СТ 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Анна Николаевна, добрый день!

Судья в данном случае права.

Согласно п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку Ваш супруг отказался удостоверять соглашение у нотариуса, такое соглашение не может считаться заключенным.

Поэтому Вам придется обращаться в суд с заявлением к супругу о взыскании алиментов на содержание детей.

Учитывая, что супруг имеет постоянный источник дохода (трудоустроен), требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, увы, Вы не вправе.

Как указано в ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, у супруга имеется официальная заработная плата, суд не вправе взыскать с него алименты в твердой денежной сумме.

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, иначе оно недействительно. Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке - либо в проценте от его всех доходов - 1/3 на двоих детей, 1/2 на троих и более детей, либо при отсутствии у него постоянного и регулярного дохода - в твердой сумме. Размер установит суд в зависимости от всех обстоятельств дела.