Проблемы с внешним видом авто - что делать при регистрации в России

• г. Донецк

Автомобиль зарегистрирован в донецке \днр\, при временном въезде в Россию у инспекторов гибдд возникают претензии к внешнему виду авто, а именно к установленному на моём авто навесному тюнингу (кенгурятник). посоветуйте, как мне быть? С ув. сергей донецк.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В России кенгурятники запрещены. Если отсутствует заключение уполномоченной организации о соответствии ФЗ "О безопасности дорожного движения". Кто их выдает - узнавать в ГИБДД. Не факт, что получите такое заключение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Большинство дополнительных элементов необходимо вносить в документы как изменения в конструкцию транспортного средства. А это стоит времени и денег. Да и не для всякого тюнинга это доступно. Некоторые элементы попросту запрещены.

Например, тот же "кенгурятник". Автомобиль должен соответствовать требованиям Технического регламента таможенного союза. На основании этих требований каждый автомобиль сертифицируется. Завод-изготовитель указывает в сертификате, какое дополнительное оборудование может быть установлено на ту или другую машину.

А то оборудование, которое в этот список не входит, требуется узаконить. И это непростое дело. Например, "кенгурятник", лебедка, равно как и широкие пороги, выступают за установленные сертификатом габариты машины.

Таким образом, если в Вашем отношении составляется протокол. Вы должны в течение 10 суток либо обжаловать протокол, то есть доказать законность установки кенгурина, либо демонтировать этот лишний, незаконно установленный элемент. После чего предъявите машину в ГИБДД и получите разрешение на дальнейшую эксплуатацию.

Снимите навестное оборудование, которое в России вызывает неприятие. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций. Привет Донецку.

Тут только приводить автомобиль в соответствие стандартам Российской Федерации. Так же конечно можно оспорить в судебном порядке и сам протокол об административном правонарушении.