Проблемы с алиментами - Как лишить бывшего мужа родительских прав и взыскать долг в размере 300 тысяч?

• г. Воронеж

Я с мужем развелась подала на алименты, но за 5 лет почти не платил. Сумма долга около 300 тысяч. На данный момент хочу лишить его родительских прав он согласен. Подскажите какие документы мне необходимо собрать и как пишется заявление. За то что он напишет отказ я заберу заявление на алименты. Не будет ли ребенок обязан ему выплачивать алименты? Или нужна от него какая то бумага?

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав очень сложная процедура и одного согласия от родителя тут будет совсем не достаточно. Нужны более веские основания, чем не выплата алиментов. В вашем случае его скорее всего просто ограничат в правах.

ОБразцы заявления вы можете легко найти в интернете. Их очень много в свободном доступе. Если суд лишит родительских прав, то ребенок не обязан будет выплачивать алименты отцу.

Добрый день! Лишение родительских прав проводится исключительно в судебном порядке. Вам необходимо обратиться с иском в районный суд.

Для процесса о лишении родительских прав как минимум потребуются следующие документы:

- копия паспорта;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (если брак с ответчиком заключался);

- постановление суда о взыскании алиментов (если алименты взыскивались через суд) либо алиментное соглашение;

- справка из ФССП о размере задолженности по алиментам;

- квитанции о получении алиментов (если выплачивалась хоть малая часть от них);

- справка из ФССП о розыске должника (если ответчик разыскивается за неуплату алиментов);

- справка о регистрации (форма 9) и характеристика жилого помещения (форма 7) либо правоустанавливающие документы на имеющиеся в собственности истца жилые помещения (форма 2);

- доказательства того, что отец не участвует в жизни и воспитании ребенка. Это могут быть свидетельские показания.

Ребенок не будет ему ничего выплачивать, при этом никакой бумаги подобного рода написано быть не может.

Здравствуйте, лишить родительских прав можно только через суд при наличии оснований, алименты ребенок ему платить не должен будет, а он, по закону, не освобождается от уплаты алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.