Возможно ли лишить матери родительских прав из-за отсутствия работы и содержания детей на пенсии

• г. Владикавказ

Мать двоих детей 17 лет и 11, вдова уже 3 года. Не работает, т.к. по месту жительства нет возможности найти работу. Могут ли ее лишить родительских прав по причине, что она не работает, содержит детей на пенсии по смерти родителя.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Алла. Лишить родительских прав поэтому основанию не могут, но в любом случае работать необходимо или хотя бы встать на учёт по безработице в центре занятости.

Если человек не уклоняется от воспитания и содержания детей, не ведет антиобщественный образ жизни, то нет никаких оснований для лишения его родительских прав.

Могут ли ее лишить родительских прав по причине, что она не работает, содержит детей на пенсии по смерти родителя.

Нет не могут

Факт отсутствия у матери работы не является основаниям для лишения её родительских прав.

Мать двоих детей 17 лет и 11, вдова уже 3 года. Не работает, т.к. по месту жительства нет возможности найти работу. Могут ли ее лишить родительских прав по причине, что она не работает, содержит детей на пенсии по смерти родителя.

Добрый день! Только лишь на этом основании родительских прав не лишат.

Перечень оснований лишения родительских прав определен в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении ребенка:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду);

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

• злоупотребляют своими родительскими правами (под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей);

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным);

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При установлении того или иного основания для лишения родительских прав суды исходят из виновного поведения родителей.

Уважаемая Алла

Таких оснований для лишения родительских прав не предусмотрено Российским законодательством, можете не беспокоиться за это.

Ст.69 Семейного кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В том случае, если она все-таки пытается найти работу, то вряд ли орган опеки будет ставить об этом вопрос.

Но если она пьет и не хочет работать (а все-таки работу дворника, уборщицы и т.п. найти наверняка можно), то после постановки на учет в наркологии ее могут лишить родительских прав. Основания для этого перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Бог Вам в помощь.

Могут ли ее лишить родительских прав по причине, что она не работает, содержит детей на пенсии по смерти родителя.

Нет, на этом основании не могут лишить родительских прав.