Непредвиденный суд - мать одиночка ошеломлена присуждением выплаты банку без уведомления

• г. Краснокаменск

Я мать одиночка нахожусь в д/о до марта прошёл суд без меня и каких либо оповещений что суд будет. Суд присудил выплатить банку 180 т. р. сколько будут вычитывать с зарплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С заработной платы будут удерживать половину, то есть по закону не свыше 50 процентов могут быть удержания. Можете просить суд об отсрочке или рассрочке.

Я мать одиночка нахожусь в д/о до марта прошёл суд без меня и каких либо оповещений что суд будет. Суд присудил выплатить банку 180 т. р. сколько будут вычитывать с зарплаты? Спасибо.
50% со всех видов дохода.

Здравствуйте!

С Вашей зарплаты будут высчитывать не более 50 %.

Исходя из ч.2 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» удержанию из заработной платы подлежит сумма не более 50%. В некоторых случаях, эта сумма может составлять 70% (взыскание алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда).

Для уменьшения выплат ввиду тяжелого материального положения Вы можете:

1) согласно ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы (на практике редко помогает).

2) Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ. При этом опишите и подтвердите все Ваши сложные жизненные обстоятельства.

А суд определит размер процентов удержания сумм с учетом ваших требований.