Незнание последствий - Что делать, если предложили номинальное директорство и столкнулись с юридическими проблемами?

• г. Москва

Мне предложили подработать, не знала что я буду номинальным директором, съездила в нотариус и открыла счет. Прошло два года вызывали в налоговую, прошло несколько месяцев вызывают в суд, типа банк у которого отозвали лицензию подал на меня иск. Я не знала последствий а обещали золотые горы, что мне делать? Могут ли меня посадить.

Ответы на вопрос (9):

Вы несете ответственность за все решения, которые приняли в качестве директора, пусть и номинального. Обращайтесь к адвокату за реальной помощью. Если речь идет о мошенничестве, у вас есть шанс остаться в свидетелях.

Добрый день! Теперь Вы будете нести ответственность за свои действия. Ведь вам оплатили ваши действия, теперь все пойдет на то, чтобы выйти "сухими" из этой истории. А так вообще нужно знать, что и как.

Нам не известно каких дел натворило юридическое лицо по Вашим якобы руководством, поэтому не можем сказать, что будет. Сходите, получите документы и обращайтесь за консультацией очно.

"Я не знала последствий а обещали золотые горы, что мне делать? Могут ли меня посадить."

Нужно в реале вам адвоката нанять, иначе все будет плохо...

Мне предложили подработать, не знала что я буду номинальным директором, съездила в нотариус и открыла счет. Прошло два года вызывали в налоговую, прошло несколько месяцев вызывают в суд, типа банк у которого отозвали лицензию подал на меня иск. Я не знала последствий а обещали золотые горы, что мне делать? Могут ли меня посадить

Не на Вас, а на организацию, где Вы числитесь номинальным директором. Впрочем, если от Вашего имени подписывались какие-то договоры (например, поручительство по кредиту) - могли подать и на Вас. Вам следует явиться в суд хотя бы для ознакомления с делом, дабы знать подробности. Кроме того, Вы вправе обратиться в налоговую и полицию, где дать правдивые показания, дабы пройти по делу свидетелем.

Доброго времени суток, Дина.

В суд обязательно идите. Вы ввязалась в очень рисковую историю, став номинальным директором.

Что грозит - это надо сначала иск изучить, чтобы ответить.

Могут, так как помимо гражданско правовой ответственности (за что на Вас подали в суд) может быть возбуждено уголовное дело по мошенничеству. В Вашем случае надо разбираться с бумагами в руках, а не в общем.

Для оказания правовой помощи вам лучше обратиться к юристам. Необходимо изучить иск, чтобы понять суть спора и на основании чего вас привлекают как сторону процесса. Какие документы приложены к материалам дела, что они пожтверждают и подписаны лично вами.

Могут и посадить, если фирма, в которой Вы были директором, совершала незаконные действия. Вам нужно обратиться к юристу лично со всеми известными Вам фактами.