Вопрос о возможности привлечения человека к уголовной ответственности за помочивание двери в подъезде

• г. Тверь

Скажите, можно ли привлечь человека к уголовной ответственности, если он помочился на мою дверь в подъезде, сделал это целенаправленно, есть свидетели, он был пьяный, проживает в этом же подъезде. Участковый сказал, что такой статьи нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Участковый верно вам сказал. Уголовной ответственности здесь нет. Есть мелкое хулиганство которое подлежит административной ответственности.

Добрый день!

Состава уголовного нет - но есть состав административного правонарушения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Скажите, можно ли привлечь человека к уголовной ответственности, если он помочился на мою дверь в подъезде, сделал это целенаправленно, есть свидетели, он был пьяный, проживает в этом же подъезде. Участковый сказал, что такой статьи нет.

Такой статьи нет он правильно сказал.

Скажите, можно ли привлечь человека к уголовной ответственности, если он помочился на мою дверь в подъезде, сделал это целенаправленно, есть свидетели, он был пьяный, проживает в этом же подъезде. Участковый сказал, что такой статьи нет.

Добрый день! Обратитесь к участковому с заявлением по поводу мелкого хулиганства, совершенного Вашим соседом, укажите, кто был свидетелем данной ситуации. Всего доброго!

Я так понимаю, что наказать его все таки можно? Через администрацию или еще какой орган?

Здравствуйте, к уголовной ответственности привлечь нельзя, а вот к административной вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да не через администрацию, она здесь не причем.

Административное правонарушение по КоАП РФ. Участковому пишется заявление о нарушителя привлекают к административной ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Состава мелкого хулиганства здесь нет и быть не может

[quote][/quote]

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,-

так что нет действительно такой статьи-обсуждайте его поведение на общедомовом собрании.