Необходимо ли менять водительские права при смене фамилии? Действительны ли права, выданные на девичью фамилию?

• г. Саратов

Возник вопрос по поводу водительских прав. В 2013 году я вышла замуж и сменила фамилию. Права получала еще на девичью фамилию, тогда в 2013 мне в гаи сказали что права могу не менять, а предоставлять свидетельство о браке. И все. Недаано в интернете прочитала что права менять обязательно нужно, иначе они не действительны. За это время ездила за рулем постоянно ни разу не останавливали. Поэтому и вопросов не возникало. Правда ли приняли какой то закон за это время по поводу смены прав?

Ответы на вопрос (1):

С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной. Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии.