Как вернуть или повысить группу инвалидности, если она была снята несправедливо?

• г. Тула

Считаю, что группу инвалидности сняли у меня несправедливо, что можно сделать, чтобы вернуть группу инвалидности или даже повысить ее?

Ответы на вопрос (5):

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете обжаловать данное решение в судеьном порядке.

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 124 КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 124]

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете обжаловать решение МСЭ в суде. Будет назначена независимая экспертиза и по ее результатам суд вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Согласно действующим правилам, если гражданин считает, что нуждается в инвалидности, он имеет право самостоятельно обратиться в МСЭ. Специалисты бюро МСЭ обследуют человека, изучают представленные им документы, анализируют социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические и другие данные, необходимые для установления группы инвалидности. Далее они обсуждают результаты экспертизы и большинством голосов принимают решение об установлении инвалидности либо об отказе в ней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для этого Вам необходимо обратиться в выше стоящий орган комиссии ВТЭК (это краевая или областная). Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Сняли группу ивалидности, я считаю не правомерно... Можно ли пройти в другом регионе освидетельствование на инвалидность?

У меня 1 группа инвалидности если я устроюсь официально на работу с меня снимут 1 группу инвалидности, и что можно сделать чтоб не сняли?

Инвалид второй группы псих. Заболевание может работать при этом, чтобы с него не сняли группу инвалидности. Как устроится, чтобы не потерять инвалидность. Какие биржы дают работу. Группа рабочая.

В том году после перенесённых операций по панкреонекрозу мне дали вторую группу инвалидности в этом году на переосвидетельствовании с меня сняли инвалидность ни оставив даже третей группы, а у меня послеоперационная грыжа можно ли востановить какую нибудь из групп ведь мне предстоит ещё операция.

Я болен, турбекулез-Вич, на днях врачи сняли меня с 3 группы инвалидности, Я не согласен что сделать что бы вернуть группу.

У меня была 2 ая группа инвалидности. Сняли сразу через год. Позвоночник болит. Поднимать ничего не могу. Даже просто долго на ногах. Тяжело. Сидеть еще хуже. Как вернуть инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сняли группу по инвалидности (группа номер три) по истечению трех лет. Я подала на пересмотр, так как со стороны врачей для меня много ограничений смогут. Смогут ли мне вернуть инвалидность?

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

1. Я инвалид 3 группы инвалидности (рабочей) - получаю пособие 920 гривен, что мне нужно сделать чтобы перейти на 3 не рабочую группу инвалидности, и сколько я буду получать пособие от государства?

2. Хотел спросить: сколько я буду получать пособие при 2 группе инвалидности не рабочей (если я на эту группу инвалидности перейду)?

3. Есть ли 2 группа инвалидности (рабочая) или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение