Как вернуть или повысить группу инвалидности, если она была снята несправедливо?

• г. Тула

Считаю, что группу инвалидности сняли у меня несправедливо, что можно сделать, чтобы вернуть группу инвалидности или даже повысить ее?

Ответы на вопрос (5):

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте.

Можете обжаловать данное решение в судеьном порядке.

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 124 КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 124]

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Добрый день. Вы можете обжаловать решение МСЭ в суде. Будет назначена независимая экспертиза и по ее результатам суд вынесет решение.

Добрый вечер. Согласно действующим правилам, если гражданин считает, что нуждается в инвалидности, он имеет право самостоятельно обратиться в МСЭ. Специалисты бюро МСЭ обследуют человека, изучают представленные им документы, анализируют социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические и другие данные, необходимые для установления группы инвалидности. Далее они обсуждают результаты экспертизы и большинством голосов принимают решение об установлении инвалидности либо об отказе в ней.

Добрый день! Для этого Вам необходимо обратиться в выше стоящий орган комиссии ВТЭК (это краевая или областная). Всего доброго!