Как защититься от лишения родительских прав при задолженности по алиментам?

• г. Нижний Новгород

У меня долг по алементам 50 тыс. рублей. Бывшая жена хочет подать на лишение меня родительских прав. Меня могут лишить родительских прав? Что нужно сделать что б меня не лишили прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так как задолженность большая, то есть основания для лишения родительских прав. Однако суд вправе вынести ограничение в родительских правах и не применять крайнюю меру ответственности. Что делать? Погашать долг.

Здравствуйте. Если помимо уклонения от уплаты алиментов вы также уклоняетесь от воспитания и общения с ребёнком, то могут. Гасите долг, хотя бы частично. На суде возвражайте против удовлетворения требований.

Начните гасить долг и общаться с ребёнком

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Вам надо выплачивать долг по алиментам как можно скорее, хотя бы частями. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Добрый день. Вы должны злостно уклоняться от уплаты алиментов. Если вы платите алименты повозможности и не отказываетесь от выплат, лишить Вас родительских прав на данном основании будет очень тяжело.