Как будет рассчитана сумма задолженности при увольнении с работы по совместительству?

• г. Мценск

Работала по совместительству обнаружилась недостача как будут высчитывать сумму задолженности если меня уволили? И как они высчитают сумму которая именно я должна?

Ответы на вопрос (3):

Могут с иском обратится к лицам, виновным в недостаче. В судебном порядке установят кто и сколько должен. А дальше будет исполнительный лист и взыскание через ФССП, если в добровольном порядке не рассчитаетесь с долгом.

Могут обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом-ст. 248 ТК РФ.

Светлана, добрый день.

Сумма недостачи выявляется работодателем на основании проверки, которая обычно проводится комиссионно (создается соответствующая комиссия, проводится инвентаризация, собираются объяснения работников, на основании материалов проверки комиссия выносит акт (иной документ), в котором делает вывод о размере ущерба и виновных лицах. Т.е. именно этот документ на первоначальном этапе будет содержать сведения о вас, как виновном лице и о сумме материального ущерба, который работодатель считает необходимым с вас взыскать.

Далее издается приказ о взыскании ущерба.

Обратите внимание, поскольку вы уже не состоите в трудовых отношениях с работодателем, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Полагаю, что вы можете запросить относящиеся к вопросу о возмещении вами ущерба документы у работодателя на основании ст. 62 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить вам заверенные копии в трехдневный срок с момента вашего письменного обращения. Далее на основании полученных документов вы можете скоординировать свои действия по защите.