Судебные приставы неисполнительны - что делать и куда обратиться?

• г. Краснодар

Суд. приставы получили моё письмо с решением суда и исполнительным листом 16 января 2017 г. Выплаты мне должник должен платить еще с 14 ноября 2016 г! (с момента подачи иска) , пока были суды, пока решение вступило в силу...-приставы получили все это 16 января. ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРИСТАВЫ НИЧЕГО НЕ ЗДЕЛАЛИ! Я ПИШУ ИМ, ЗВОНЮ-МНЕ ТОЛЬКО ОБЕЩАЮТ... НО НИЧЕГО ДО СИХ ПОР НЕ ПРОИЗОШЛО! ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТСЯ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! На бездействие судебного пристава обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру. Можете с административным иском обратиться в суд.

Здравствуйте, Инна! По факту бездействия судебного пристава исполнителя вы можете написать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу либо подать иск в суд на его бездействие.

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

Можете написать жалобу на приставов выше стоящему руководству о бездействии приставов.

Однако, не буду вселять в вас ложную надежду. Если у должника нет официальных доходов и имущества кроме единственного жилья, то с него ничего взыскать не получится. Дело впоследствии прекратят в связи с невозможностью взыскания.

К взысканию долгов лучше готовиться до начала судебного процесса. Решение суда еще не значит что оно будет исполнено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.