Вопрос об отчетности по взысканному штрафу - за 2015 год или по факту получения денег

• г. Архангельск

В декабре 2015 суд вынес положительное решение о взыскании штрафа с организации в мою пользу. Решение суда вступило в силу в январе 2016, в феврале 2016 выдан исполнительный лист. До настоящего времени решение не исполнено, так как должник с 2016 прекратил деятельность (реорганизация) и в выплате было отказано по причине отсутствия определения суда о правопреемстве.

В настоящий момент должник прислал уведомление о том, что я обязан уплатить НДФЛ с суммы полученного штрафа и предоставить декларацию за 2015 год.

Сейчас подаю заявление в суд о замене должника правопреемником, соотстветственно, когда получу деньги еще неизвестно.

Вопрос: когда я должен отчитаться ИФНС - за 2015 год или по факту получения денег?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как получите, так и будете отчитываться. Пока Вам отчитываться не за что