Вопрос по ДТП - Повторный осмотр и оценка страховой - законное требование или можно подать иск в суд?

• г. Новосибирск

Дтп-по европротоколу осаго-осмотр и оценка страховой-выплата занижена-делаю независимую экспертизу и с досудебной претензией в страховую-они мне опять требуют повторно представить а/м для осмотра и оценки-как законно поступить-представить или отказаться и подать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

С порядком проведения независимой экспертизы и получения выплаты вы можете ознакомиться в ст. 12 Закона Об ОСАГО. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки)-ст. 12 Закона Об ОСАГО.