Расчет компенсации за задержку выплаты зарплаты при составлении искового заявления - формула или изменение ключевой ставки?

• г. Волгоград

Ситуация: за апрель и май 2016 года работодатель не выплатил зарплату. В мае 2016 г. я уволился. Сейчас готовлю исковое заявление. Могу ли я применить для расчета компенсации за задержку выплаты зарплаты формулу: [сумма задолженности* (ключевая ставка*1/150)*количество дней просрочки]. Или нужно производить расчеты по периодам, в зависимости от изменения ключевой ставки (ставки рефинансирования)?

Ответы на вопрос (2):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм-ст. 236 ТК РФ.

Доброго времени суток!

Для начала Вам необходимо подготовить весомые доводы для обоснования уважительности пропуска Вами срока для обращения в суд (три месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права). О пропуске Вами установленного срока работодатель весьма вероятно заявит в суде.

Удачи Вам и всех благ!