Завлекли на допрос в СК по жалобе на сотрудников ДПС - идти самому или с адвокатом?

• г. Тамбов

Вызывают на допрос в СК, для получения объяснения по материалу проверки! С моей стороны был звонок в дежурную часть, с жалобой на сотрудников дпс, соответственно это и послужило вызовом меня в СК, вопрос идти туда лично или же с адвокатом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

А зачем с адвокатом, с вас возьмут объяснения если конечно не был заведомо ложный донос

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

буквально на днях, случилось следующие, ехал с сестрой на ее личном авто, в качестве пассажира, нас остановили сотрудники дпс, я был выпивший и повздорил с ними, по поводу причины нашей остановки, разговор был на повышенных тонах, как итог меня заломали и скрутили, после извинений с моей стороны, я был благополучно отпущен, но позвонил в дежурную часть, и пожаловался на применение силы в отношении меня, прислали, аж 3 повестки в СК, у меня к Вам вопрос, сестра как сведетель, но они могут, ну в общем им веры нет, мне в СК идти лично или в присутствие адвоката!?

Вам вопрос, сестра как сведетель, но они могут, ну в общем им веры нет, мне в СК идти лично или в присутствие адвоката!?[quote][/quote]

Если боитесь каких то неблагоприятных последствий то лучше нанять адвоката и придти с адвокатом.

у меня к Вам вопрос, сестра как сведетель, но они могут, ну в общем им веры нет, мне в СК идти лично или в присутствие адвоката!?

Желательно в присутствии своего адвоката. Не исключено, что Вам пытаются вменить ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), потому как иначе ничем не объяснить, почему Вас вызвали именно в СК. В ходе разговора "на повышенных тонах" Вы могли допустить выражения, которые сотрудники полиции могли счесть оскорбительными, но это был бы состав преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), по нему вызвали бы не в СК, а в дознание, т.е. в УМВД. Это один вариант развития событий. Вариант другой - СК проводит проверку Вашего сообщения о превышении сотрудниками полиции своих должностных полномочий, в связи с чем Вы вызваны для дачи пояснений по данному материалу, ибо в этом случае статья (конкретно ст. 286 УК РФ) относится именно к подследственности СК.

аж 3 повестки в СК, у меня к Вам вопрос, сестра как сведетель, но они могут, ну в общем им веры нет, мне в СК идти лично или в присутствие адвоката!?
Обычно свидетель ходит сам на опросы, Вы как хотите. У вас есть право прийти с адвокатом.

Здравствуйте, Юрий, чтобы избежать неблагоприятных для последствий (привлечения к ответственности по ст.ст. 318 или 319 УК РФ) лучше заключить соглашение и придти в сопровождении адвоката.