Как оценить моральный ущерб после жестокого убийства отца и какие шаги предпринять для компенсации?

• г. Тамбов

У меня убили отца очень жестоко, сломана грудная клетка проломленна голова и 3 ножевых ранения в шею. какую сумму я могу запросить за моральный ущерб? И как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Нанимаете юриста он всё делает. Такие дела разрешаются только в гражданском порядке в исковом производстве. Сумму определит суд.

У меня убили отца очень жестоко, сломана грудная клетка проломленна голова и 3 ножевых ранения в шею. какую сумму я могу запросить за моральный ущерб? И как это сделать?

Доброй ночи! Вы вправе просить более 1 млн. рублей однозначно. Заявлять данные требования можете как в рамках уголовного дела, так и после вынесения приговора в гражданском порядке.

Гражданский иск Вы можете заявить в рамках уголовного дела, подавайте ходатайство следователю о признании гражданским истцом. Сумму компенсации морального вреда я бы на Вашем месте обозначила в 3 миллиона рублей

Всего доброго, рады были помочь Вам.

Если установлен виновник, можете обратиться в суд и взыскать сумму морального вреда, просите 1500 000, а суд уже будет смотреть и принимать решение о размере и величине суммы морального вреда.

Если Вас признали потерпевшей по уголовному делу (соответствующим постановлением), при этом установлена личность виновного и ему предъявлено обвинение, Вы вправе предъявить гражданский иск к уголовному делу о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением. По изложенному, можете просить минимум 5 000 000 рублей, окончательную сумму определит суд. Если успеете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, он будет рассмотрен вместе с уголовным делом, решение будет вынесено и оглашено одновременно с вынесением и оглашением приговора.

Здравствуйте, Елена, в данной ситуации Вы вправе обратиться с гражданским иском как в рамках уголовного дела (если виновный еще не привлечен к ответственности), так и в рамках гражданского судопроизводства. Что касается размера компенсации морального вреда, то Вы вправе заявить по своему усмотрению (согласно практики нашего региона можете заявить порядка 1500000 рублей, а конкретную сумму определит суд. Это будет зависеть не только от факта совершенного преступления, но и от степени причиненных Вам нравственных и физических страданий, поэтому для составления иска и для представительства Вас как потерпевшего, Вам лучше обратиться за помощью к адвокатам (понесенные Вами расходы по оплате услуг представителя также будут взысканы с виновного)