Водителю грозит потеря рабочего места после 19-дневного вынужденного простоя автобуса - как вернуться к работе?

• г. Ангарск

Муж по выход из очередного отпуска по настоянию руководства был 3 дн в отпуске б\с потом 16 дней в вынужденном простое. Работает водителем, за ним закреплен автобус. Все это время за него работает другой водитель, автобус которого находится в ремонте. Мотивация руководства - отсутствие заявок, однако автобус не стоит. Что ему делать, как вернуться на автобус?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в трудовую инспекцию обратиться, она проведет проверку действий работодателя, Марина Викторовна.

Кроме того - простой должен оплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш муж, в праве обратиться в трудовую инспекцию, так как работодатель обязан предоставить сотруднику работу, обусловленную трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя-ст. 157 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Марина. Надо поговорить с работодателем, предупредить, что жаловаться в трудовую инспекцию не хочет. Но придётся. Может и так решится вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает водителем на служебном автобусе. В ноябре 2016 г. ему исполнилось 60 лет. Согласно графика со 2 января он находился в отпуске. По выходу ему предложили отпуск без содержания з\п сначала 3 дня, потом + неделю

мотивируя тем что он пенсионер и на втором плане служебной необходимостью. Согласно трудового законодательства имеет ли право руководство предлагать ему такие условия и какой может быть максимальный срок отпуска б\с.

Мой муж работает на грузовом автомобиле водителем! Уходя в отпуск он был закреплён за определённым авто. Выйдя из отпуска ему сказали что садиться на другой авто! У меня вопрос: может ли работодатель во время отпуска сотрудника убрать его с постоянной машины на подсадную!

Муж работает на городском автобусе (я у него кондуктор). Несколько дней подряд муж писал в журнал заявок о том, что на автобусе не работают тормоза. Автобус ставили на ТО. Когда муж (через 3 дня) выезжал на маршрут, он сказал механику, что тормозят только передние колеса (в путевке о принятии автобуса его подпись отсутствует, что автобус исправен тоже), мы попадаем в ДТП, по вине отсутствия тормозов, бьем две машины. Как правильно поступить в этой ситуации?

Супруг работает в лесопожарном центре, водителем. В связи с необходимостью закончить капитальный ремонт в нашем жилище (членами семьи является малолетний сын и престарелая (88 лет) мать), стадия которого в настоящее время не позволяет использовать дом по прямому назначению, то есть вся наша семья вынуждена проживать в подсобных помещениях, муж попросил несколько дней отпуска без содержания по семейным обстоятельствам, однако, руководитель отказал ему даже в приеме письменного заявления об отпуске и сказал, что отпуск такой не даст. Писать заявление о предоставлении части очередного ежегодного отпуска нет смысла, так как до октября идет пожароопасный период. Какой выход, подскажите, пожалуйста, нанимать строителей, чтобы закончить ремонт, у нас нет материальной возможности, только на себя рассчитываем.

Я руководитель структурного подразделения, за отделом закреплен автомобиль с водителем, водитель ушел в отпуск могу ли я управлять служебным авто на время отпуска водителя и что для этого необходимо?

СПАСИБО.

Сноха 11.03.2019 уходит в декретный отпуск на 156 дней (плановое кесарево сечение). Сын хотел бы взять очередной отпуск после родов жены, во время декретного отпуска. Первая часть его очередного отпуска по утверждённому графику должна начаться 18.03.19. Об отпуске извещают за две недели. А документ, что жена находится в декоетном отпуске будет у него только за неделю до его отпуска, который он хочет перенести на более позднеее время. Как быть в таком случае?

Дочь работает в школе педагогом. В данное время находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. У нее есть проезд (дорога) в отпуск, также 26 дней очередного отпуска. Летом она летит в отпуск. Возник вопрос у администрации могут ли они ей предоставить проезд больше по дням (63 дня), чем отпуск? Она дни отпуска не хочет брать, ведь она и так находится в отпуске, правда по уходу за ребенкам. Правы ли они? Должна ли дочь брать дни отпуска? Положен ли ей проезд, если она находится в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СОТРУДНИК ПРЕДПРИЯТИЯ НАХОДИТСЯ В ЕЖЕГОДНОМ ОТПУСКЕ (ЧАСТЬ), НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ОН ПРОСИТ (по тел. в устной форме) ПРОДЛИТЬ ЕМУ ОТПУСК (ПРЕДОСТВИТЬ ЕЩЕ ОСТАВШЕЮСЯ ЧАСТЬ НЕ ОТГУЛЯННОГО ОТПУСКА) ПРИ ЭТОМ РУКОВОДСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ ОН НЕ УВЕДОМИЛ ПИСЬМЕННО И В ОТПУСК ОН ПОШЕЛ НЕ ПО "ГРАФИКУ"

МОЖНО ЛИ РАССМАТРИВАТЬ НЕ ВЫХОД НА РАБОТУ ПОСЛЕ ОТПУСКА, КАК ПРОГУЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение