Водителю грозит потеря рабочего места после 19-дневного вынужденного простоя автобуса - как вернуться к работе?

• г. Ангарск

Муж по выход из очередного отпуска по настоянию руководства был 3 дн в отпуске б\с потом 16 дней в вынужденном простое. Работает водителем, за ним закреплен автобус. Все это время за него работает другой водитель, автобус которого находится в ремонте. Мотивация руководства - отсутствие заявок, однако автобус не стоит. Что ему делать, как вернуться на автобус?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в трудовую инспекцию обратиться, она проведет проверку действий работодателя, Марина Викторовна.

Кроме того - простой должен оплачиваться.

Здравствуйте.

Ваш муж, в праве обратиться в трудовую инспекцию, так как работодатель обязан предоставить сотруднику работу, обусловленную трудовым договором.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя-ст. 157 ТК РФ.

Марина. Надо поговорить с работодателем, предупредить, что жаловаться в трудовую инспекцию не хочет. Но придётся. Может и так решится вопрос.