Декретный отпуск, проезд и отпуск - что положено педагогу школы?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Дочь работает в школе педагогом. В данное время находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. У нее есть проезд (дорога) в отпуск, также 26 дней очередного отпуска. Летом она летит в отпуск. Возник вопрос у администрации могут ли они ей предоставить проезд больше по дням (63 дня), чем отпуск? Она дни отпуска не хочет брать, ведь она и так находится в отпуске, правда по уходу за ребенкам. Правы ли они? Должна ли дочь брать дни отпуска? Положен ли ей проезд, если она находится в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Как следует из положений ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации, компенсация расходов производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Учитывая изложенное, женщина, работающая в организации, финансируемой из федерального бюджета, имеющая право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущий период, может им воспользоваться в дальнейшем только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в РКС. Раз в 2 года положена оплата проезда к месту отдыха и обратно. Стаж супруги у работодателя (коммерческая фирма) более 5 лет.

Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. По ТК РФ ей не положена дорога, так как она предоставляется только к очередному отпуску. Однако, есть практика, когда работник пишет заявление о прекращении отпуска по уходу до 1.5 лет, сразу пишет заявление на очередной отпуск с оплатой дороги, а также за 2 недели до конца очередного отпуска пишет заявление на отпуск по уходу до 1.5 лет.

Вопрос:

1) Могут ли отказать в очередном отпуске? Сказав, мол выходи на работу, отпуск у тебя не по графику.

2) Если все же предоставляют выход из одного и уход в очередной, но у нее заработано только 15 дней. Дата проезда к месту отдыха выпадает на период очередного отпуска, а дата возвращения выпадает уже на дни отпуска по уходу до 1.5 лет. Является ли это причиной для отказа оплаты обратного направления?

3) Если всё же является причиной, то может ли она претендовать на отпуск свыше заработанных 15 дней?

Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1,2 года). До ухода в этот отпуск у меня остались неиспользованные дни очередного оплачиваемого отпуска, а также в связи с работой в условиях МКС оплачиваемая дорога.

Вопрос. Обязан ли работодатель в данной ситуации предоставить мне на основании зявления очередной отпуск с оплатой дороги?

Я сотрудник УИС была в отпуске, к отпуску прибавили два дня дороги, во время отпуска заболела, отпуск продлили на дни больничного минус дорога 2 дня минус праздники 3-4 ноября. Правомерно ли это?

Пож-та, правомерны ли действия кадрового работника. Женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком, по согласию с руководством сразу идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 119 ТК РФ она находится на ненормированном рабочем дне и имеет 3 дня дополнительно к ежегодному отпуску. Но кадровик отказывается включать эти 3 дня в отпуск, т.к. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и фактически не работала. Прав ли кадровик?

30 августа 2013 года подруга вышла из отпуска очередного... С 18 ноября 2013 по 1 апреля 2014 у нее был декретный отпуск. Она работает учителем и отпуск у нее 64 дня... Она выходит из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и хотела взять очередной отпуск, но ей отказали в отпуске в 64 дня... а дают только 37 дней... Имеют ли на это право? Как быть?

Моя жена находится в очередном оплачиваемом отпуске. Во время отпуска подошла очередь на стационарное обследование ребёнка. В больнице они провели три дня. Есть больничный лист. Вопрос: продлят ли ей отпуск на три дня, которые она с ребёнком провела в больнице?

С какого дня можно предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу, если мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам (она отпуск по уходу за ребенком использовать не будет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, за прошлый год осталось 24 дня неиспользованного очередного отпуска. Вопрос такой, могу ли я находясь еще в отпуске по уходу за ребенком до лет, получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У него остались дни от очередного отпуска. Она (сотрудник) написала заявление о предоставлении ей отпуска (27 дней), которые она не использовала в очередном отпуске.

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент хочет отправить старшего ребенка в отпуск, в связи с чем написала заявление на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, как члену семьи. Имеет ли право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно член семьи работницы, если она находится в декретном отпуске 2,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение