Действия в случае списания средств на погашение просроченного кредита, ведущего к образованию второго долга.

• г. Саратов

В банке УралСиб открыты два потребительских кредита оформлены на один расчётный счет. В связи с падением материального достатка по одному кредиту пошла просрочка платежей, второй кредит оплачиваю исправно и в срок (имеются банкоматовские чеки с указанием номера кредитного договора). Банк списывает эти средства на погашение просроченного кредита, в результате чего образовался второй долг по другому кредиту. Как в такой ситуации поступить?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в банк, просите реструктуризацию, заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте, Виталий

Все правильно банк делает, если один счет по двум кредитам. Нарушений нет. Читайте свой кредитный договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

Платить, в таком размере, чтобы было достаточно для погашения основного долга. В ином случае все Ваши платежи покрывают только проценты по двум кредитам

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.