Можно ли отказаться от наследства, если мы его приняли. И не получать свидетельство о праве собственности?

• г. Краснодар

Можно ли отказаться от наследства, если мы его приняли. И не получать свидетельство о праве собственности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если уже приняли, то не можете отказаться. Можете получить выписку из ЕГРП, если речь о недвижимости, и продать/подарить, если наследство не нужно

Всего доброго, обращайтесь!

Добрый день, уважаемая Ольга

Если вступили то уже поздно отказываться, не важно получили или нет св-ва

Удачи Вам и вашим близким.

Уважаемая Ольга г.Краснодар!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2017 г.

Уважаемая Ольга

Если Вами наследство уже принято то отказаться не можете

Но вот получив свидетельство о праве на наследство Вы можете не отдавать его на регистрацию, в таком случае квартира так и будет на умершем.

Но зарегистрировав все таки свою собственность Вы легко сможете продать Ее например или подарить

удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Отказ от наследства возможен в течении срока на принятие наследства, в том числе и после обращения с заявлением о вступлении в наследство.

Можно ли отказаться от наследства, если мы его приняли. И не получать свидетельство о праве собственности?

Можно отказаться, это Ваше право. Если речь идет о долгах умершего, считаю необходимы Вам разъяснить, что наследники отвечают перед кредиторами умершего только в пределах стоимости унаследованного имущества, солидарно, ни копейки больше. То есть, если долг превышает стоимость наследственного имущества, то в этой части обязательства прекращаются невозможностью исполнения.