Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, я нечаянно перевела деньги на чужую карту, как я могу вернуть их?спасибо за ответ!

• г. Энгельс

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, я нечаянно перевела деньги на чужую карту, как я могу вернуть их?спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Если добровольно возвращать отказываются, то только через суд"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день!

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в банк и к владельцу карты.

Если в добровольном порядке не получается, то путем обращения в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Удачи Вам!

Доброго времени суток, Евгения.

В Вашем случае (если это банковские карты) - через суд возможен возврат. Свяжитесь сначала с владельцем карты.

Здравствуйте.

Попробуйте через банк вернуть, если не получиться то в судебном порядке ст.1102 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если владелец карты добровольно денежные средства не возвращает, то только через суд и как правильно Вам написали выше со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

Привлекайте банк в качестве третьего лица, чтобы выяснить ответчика.

При обращении в банк, банк Вам ответит, что возврат денежных средств возможен только с согласия получателя денежных средств. Если сумма была менее 50 000 рублей, обращайтесь к мировым судьям, если более - в суд общей юрисдикции.